Ограничения для судей по рассмотрению дел в связи с родством и свойственничеством участников дела

• г. Москва

Согласно ст. 16 ГПК РФ судья не может рассматривать дело, если:

...

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

Что означает "свойственник"?

Ответы на вопрос (2):

СВОЙСТВЕННИК - возникающее в результате брака отношение между одним супругом и родственниками другого или между родственниками обоих супргугов.

Гражданское процессуальное законодательство не раскрывает указанных терминов для целей статьи 16 ГПК. Поэтому обратимся к толковым словарям (см. например www.km.ru):

СВОЙСТВЕННИК, а, м. Человек, к-рый состоит в свойстве с кемн. Он мне (мой) с.

СВОЙСТВО, а, ср. Отношение между людьми, возникающее из брачного союза одного из родственников (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). Быть в свойстве с кемн.

Таким образом, с обыденным пониманием все понятно. Однако есть основания для более широкого толкования, которое требует от судьи напряжения при мотивировке определения по заявлению об отводе (хотя более вероятно проявление судьей полного безразличия), так:

СВОЙСТВО, философская категория, выражающая отношение данной вещи к др. вещам, с которыми она вступает во взаимодействие. Свойство нередко рассматривается как внешнее выражение качества.

СВОЙСТВО, а, ср. Качество, признак, составляющий отличительную особенность кого-чегон. Химические свойства вещества. Обладать особыми свойствами. Это дело деликатного свойства (особого рода, требует тонкого подхода).

Таким образом, существуют веские основания считать свойственниками и тех, кто находится в иных свойствах с лицами, участвующими в деле, и их представителями. Например: осуществление ранее судьей действий в качестве (свойстве) их доверенных лиц: представителей, адвокатов, директоров и т.д. Отдельного внимания заслуживают ситуации вокруг усыновления и т.п. "свойств", а также общего прохождения по уголовному делу.

P.S.

Гиппий (демократ из старших софистов), обращаясь к гражданам, говорил: "Люди, собравшиеся здесь! Я считаю, что вы все тут родственники, свойственники и сограждане - по природе, а не по закону: ведь подобное родственно подобному по природе, закон же, властвуя над людьми, принуждает ко многому, что противно природе".