Процедура выкупа доли в наследстве через суд - описание ситуации

• г. Туапсе

Наследство состоит из 8 сот земли и дома общяя площадь 62,5 м 2 собственность два дольщика у меня 4/5 доли у них 1/5 хочу выкупить долю сумма согласно экспертизы содольщик не хочет там проживает и занимает все каковы шансы через суд выкупить долю призная долю не существенной спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Шансов мало.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы по подробнее получить ответ.

Спросить
Пожаловаться

Невозможно заставить собственника, придется договариваться

Спросить
Пожаловаться

Нет шансов. вы не можете заставить купить или продать долю.

пользуйтесь тем. что имеете.

Спросить
Пожаловаться

Определенной цифры нет при которой суд посчитает эту долю малозначительной. Это рассматривается по каждому конкретному делу. Смотрят заинтересованность той стороны в этом имуществе, пользуются ли они им и вообще насколько эта доля им нужна. Так что подробнее вам не сказать, обращайтесь в суд с иском о признании доли малозначительной и доказывайте, что у них к этой доли нет никакого интереса, т.е. что эта доля по существу им не нужна, а у вас есть интерес.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, если на 1/5 возможно проживать, то доля не будет признана малозначительной, если нет - например она будет соответствовать 3-4 кв.м. - то можно признать малозначительной - ст. 252 ГК и выкупить долю - в суд.порядке

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок получен по наследству, общая долевая собственность, три наследника. Все доли зарегистрированы. Есть строения, которые один содольщик хочет, чтобы их признали его собственностью, но они занимают большую площадь, чем доля земли данного содольщика. Если суд признает строения его собственностью, то у остальных содольщиков отберут часть земли и доли на землю у нас уменьшатся и нас заставят перерегистрировать свою уменьшенную долю? Спасибо.

Продается ли с долей дома доля неприватизированной земли? В каком размере? По доле дома от всей площади ЗУ, или по площади дома, которую занимает эта доля дома.

Продается только та площадь земли, которую занимает площадь доли дома?

Как выкупить 4/7 доли земли с/х назначения в общей долевой собственности одному из дольщиков (Валерий) если на эту долю наложен арест судебным приставом (дольщик (Александр) чью землю хочет выкупить другой дольщик (Валерий) является поручителем у должника) все дольщики согласны на выкуп 4/7 доли земли с/х назначения (Валерием), решение суда нужно для этого?, и какие действия по порядку нужно сделать для этого Валерию?

Дом перешёл по наследству в долях моя доля 70%, у второго дольщика 20% и у 3 дольщика 10%. В своё время с дольщиками не смогли договориться о выкупе их долей (20%-договорились, а 10% запрашивал за свою долю как стоимость всего дома). Живём в доме уже более 15 лет, оплачиваем все налоги, провели канализацию, воду, счётчики. Другие дольщики не появлялись и я уже и не знаю даже где они проживают. Дом и земля под ним не приватезированы. Вопрос возможно ли выкупить доли не за любую сумму заявленную дольщиком? .Лишить их право собственности? Или приватизировать землю без их согласия?

Дом на 4 дольщика с 4 отдельными входами, заборами. -Два дольщика по наследству, в наследство пока не вступили, дом и земельный участок пока без права собственности; -Один из дольщиков умер (не наследник, доля куплена с участком, меньше 6 соток, около 40 лет назад и приватизирована). В наследство вступает родственник (племянник) умершего дольщика и оформляет в собственность свою долю и землю.

Вопрос: Он имеет право взять недостающие сотки земли у другого дольщика (прямого наследника), если у прямого наследника нет права собственности? И сколько по закону положено каждому дольщику соток? Это вообще законно? (площадь земельнего участка всего дома 12 соток).

Один дольщик Земли и дома подарил свою долю знакомым, но эта земля ещё не вступленна в наследства, то есть документы у нотариуса, но деньги не оплачены за вступления. Теперь бывший дольщик только прописан но без доли, такой вопрос может ли новый дольщик которому подарили долю Земли земли и дома вступить каким то образом за бывшего дольщика в наследства? Всего дольщика в три человека.

Дом находится в долевой собственности на четверых в равных долях. Одна доля принадлежит мне, хочу выкупить ещё две доли по мат. капиталу, но четвёртый дольщик против. Могу ли я выкупить две доли без согласия четвёртого дольщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности-квартира 2-х комнатная, общая площадь 50,6 м. 2 владельца-я и дочь моего дяди. У меня 23/32 доли и у нее 9/32 (по решению Апелляционного суда) Я хочу выкупить ее долю. Предлагала сумму в устном варианте. Сумма денег не устроила. Могу ли выкупить долю через суд, бросив деньги на депонент. Договариваться она не хочет.

Мне принадлежит 2/3 доли в частном деревенском доме. Общая жилая площадь 24 кв.м, дом очень маленький. Две тети (у них по 1/6 у каждой) продавать или выкупать его не хотят. Могу ли я через суд выделить долю в натуре или выкупить у нгих их доли.

Квартира 2-х комнатная. Площадь 44 кв.метра. У меня по суду доля 0,27 %. Выдел доли в натуре невозможен. Могу ли я обязать второго собственника через суд выкупить эту долю. Выкупать долю он отказывается принципиально. Продавать ниже рыночной стоимости агентствам не хочу. Какова практика по данным судебным делам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение