Процедура выкупа доли в наследстве через суд - описание ситуации

• г. Туапсе

Наследство состоит из 8 сот земли и дома общяя площадь 62,5 м 2 собственность два дольщика у меня 4/5 доли у них 1/5 хочу выкупить долю сумма согласно экспертизы содольщик не хочет там проживает и занимает все каковы шансы через суд выкупить долю призная долю не существенной спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Шансов мало.

Хотелось бы по подробнее получить ответ.

Невозможно заставить собственника, придется договариваться

Нет шансов. вы не можете заставить купить или продать долю.

пользуйтесь тем. что имеете.

Определенной цифры нет при которой суд посчитает эту долю малозначительной. Это рассматривается по каждому конкретному делу. Смотрят заинтересованность той стороны в этом имуществе, пользуются ли они им и вообще насколько эта доля им нужна. Так что подробнее вам не сказать, обращайтесь в суд с иском о признании доли малозначительной и доказывайте, что у них к этой доли нет никакого интереса, т.е. что эта доля по существу им не нужна, а у вас есть интерес.

Сергей, если на 1/5 возможно проживать, то доля не будет признана малозначительной, если нет - например она будет соответствовать 3-4 кв.м. - то можно признать малозначительной - ст. 252 ГК и выкупить долю - в суд.порядке