Отказ представителя ЖРЭУ вписать поврежденную мебель в акт о заливе - соответствует ли это правилам?

• г. Тихвин

У меня такая проблема.

Соседи с верхнего этажа залили горячей водой. Вызвала представителей ЖРЭУ для составления акта о заливе, но техник отказался вписывать в акт кухонную мебель, поврежденную после залива, объяснив, что они описывают состояние только потолка, стен и пола. Правильно ли это? Существует какое-нибудь постановление о том, что должны указывать в акте представители ЖРЭУ?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Акт вообще составляется в произвольной форме. Представитель ЖРЭУ, очевидно, руководствовался тем, что они занимаются только домом, поэтому подтверждать повреждение кухонной мебели не вправе. Но это не так. Акт - это просто подтверждение того, какие повреждения были причинены и по какой причине и туда можеть быть вписано любое имущество, пострадавшее от затопления.

Но если, как я понимаю, акт уже составлен, то сейчас можно обратиться в специализированные организации за произведением оценки ущерба квартире от залива.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

Я виновная сторона залива. Когда составляли акт о заливе, меня не уведомили и не пригласили, т.е у меня не было возможности оспорить предъявляемые претензии. В акте не указали, что отсутствует виновная сторона или что я отказываюсь подписывать акт. Скажите, могу ли я просить о признании акта недействительным? На основании каких статей? Залив произошел в Краснодарском крае. Есть ли какой-нибудь документ-порядок составления акта о заливе? Спасибо.

Произошел залив моей квартиры водой соседями с верхнего этажа. Виновник залива договорился с УК, чтобы не составляли акт о заливе. УК со свидетелями составили акты о том, что я не пустила их в свою квартиру. Как мне опровергнуть лживые акты УК?

Как доказать, что никто из УК обследовать и выяснять причину залива не приходил?

Соседи сверху постоянно заливают (была крупная протечка в комнате, сейчас периодически капает вода с потолка в санузле). Составлен акт залива квартиры в УК, пришел один техник-смотритель (на руки выдана ксерокопия акта без печати). Причина залива в акте не указана, так как соседей сверху дома не было (заранее соседей о предстоящем составлении акта не предупреждали). Есть ли какие-то общие требования к составлению акта залива, обязана ли УК выяснять причину залива и можно ли потребовать повторное составление акта залива для выяснения причины залива, так как соседи свою вину не признают и ничего не делают для устранения протечек? Могу ли я подать в суд с целью назначить проведение экспертизы, чтобы выяснить причину протечек, и потребовать их устранения? Спасибо.

Здравствйте! У меня в квартире протечка с верхнего этажа. Представитель УК зафиксировал это, но для страховой компании мне нужен акт, отражающий все повреждения, дату залива и составления акта, а также указывающий чёткую причину произошедшего. УК отказывает в выдаче акта именно такой формы. Имеется ли документ, в котором прописано: какой акт мне обязана выдать УК в случае протечки в квартире? Что должно быть в этом акте?

У меня через неделю суд - я залила соседей. Залив был очень маленький, немного покапало с потолка. 2 года назад я уже заливала их и после этого они не делали ремонт. То есть все подтеки на потолке и стенах (желтые пятна) после первого залива остались. Поэтому у меня 2 вопроса:

1. Как же быть если соседи выдают следы от старого залива за последствия нынешнего залива? А если они через какое то время опять будут говорить, что я их залила и они будут постоянно эти старые пятна показывать?

2. Акт осмотра, который они предоставили суду не имеет даты. Ни числа, ни года. Имеет ли акт осмотра юридическую силу без даты? Ведь может быть это акт 5 летней давности! Или составлен через несколько месяцев после залива. Если акт не имеет силы (он якобы сделан из ЖКУ) на какие статьи закона мне надо указывать в суде? Я не верю этому акту.

Вчера соседи сверху залили квартиру водой, совсем недавно справляли новоселье...

Сантехник ТСЖ установил причину залива (некачественно смонтированная система внутреннего горячего водоснабжения у соседей), составил акт осмотра, сняли всё на видео.

Соседи своей вины признавать не хотят, ущерб возмещать не собираются.

Нужно составлять акт о заливе, а затем проводить независимую оценку, насколько я понимаю.

Дело в том, что дом новый, работники ТСЖ ещё не сталкивались с подобной проблемой, никто не знает, как составить акт, ни у кого нет образца.

Подскажите пожалуйста, где я могу найти образец акта о заливе? Обязательно ли нужны свидетели при осмотре моей квартиры? Имеет ли право председатель ТСЖ на составление этого акта? Должен ли я приглашать виновника для составления акта, и нужна ли его подпись в акте? Стоит ли сделать фотографии испорченной отделки?

Очень рассчитываю на квалифицированную помощь.

Заранее спасибо!

Залили квартиру снизу. Протечка слабая сами ее не заметили. В акте залива сосед указал, что обнаружил залив 3 го числа, а нас уведомил 7 го, о чем мы сообщили при составлении акта и в тот же день протечку устранили. Запланирована независимая экспертиза, будет ли приниматься во внимание экспертами и судом отраженный в акте залива факт, что сосед ждал пока ущерб от залива увеличится в течение пяти дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2021 году произошел залив на кухне по вине тсж (квартира на последнем этаже) , ущерб небольшой, акт не стала составлять. В феврале 2022 году последовали два залива по вине тсж в коридоре, акты составили, работы идут. Каковы мои действия по составлению акта по заливу в феврале 2021 года? Могут ли мне отказать на основании того что прошел год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение