Как решить проблему с дизайнером, который исчез после получения денег и не завершил изготовление мебели?

• г. Саратов

Я заключила договор с дизайнером по изготовлению и установки корпусной встроенной мебели по определенному адресу. Мы изготовили установили 70% и тут оказывается, что дизайнер кинула хозяев квартиры на 2.5 миллиона руб. при ремонте и обустройстве квартиры и они с ней не заключали НИКАКОГО договора просто давали деньги и ждали от нее квартиры под ключ. И в итоге мы не доставили мебель-ни дизайнер, ни хозяева с нами не связываются, не разговаривают... ведь договор был с дизайнером, а она по данному адресу не живет и договора с хозяева у нее нет-ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? У нас нет никаких данных дизайнера кроме фамилии и телефона...

Ответы на вопрос (2):

Данные договора заключаются в письменном виде. Если как таковые договора есть, их необходимо изучать и потом принимать юридические решения. Если договоров нет, а Вы потерпели материальный ущерб, остаётся обращаться в органы полиции для проведения проверки по факту мошенничества.

Взыскивать в гражданском порядке с дизайнера можно, а можно и взыскать с хозяев квартиры. Только природа исков будет различной.