Как правильно обратиться в компанию по поводу возмещения ущерба после скачка напряжения в частных домах?

• г. Белебей

В результате скачка напряжения в нескольких частных домах по улице сгорели бытовые дорогостоющие электроприборы. Как обратится в письменном виде в эту компанию (обслуживающую улицу) о возмещение ущерба? P.s посоветовали заказное письмо с заявлениями отправлять по адресу организации.

Ответы на вопрос (6):

Правильно Вам посоветовали

это платная услуга,обращайтесь к любому юристу с личные сообщения,ст.779 ГК

В произвольной форме , как обычно в верхнем правом углу куда, от кого

Далее - заголовок -претензия

Затем описываете обстоятельства дату,время, что повреждено

Далее Ваши требования.Дата,подпись

Сначала лучше экспертизу сгоревших приборов провести, чтобы были основания для претензии.

Правильно посоветовали. Но не совсем письмо - претензию. Составить можно в свободной форме, это не иск, изложите причину требования (скачок напряжения), последствия (что повреждено, в какую сумму оцениваете ущерб). На рассмотрение претензии 10 дней, после чего можно в судебном порядке требовать возмещения вреда. При правильном подходе к делу можно взыскать ощутимо больше, чем размер причинённого вреда.

Подскажи пожалуйста форму заявления составить , как оформить ?