Дочь с острым циститом обратилась в поликлинику, но врач отказался выписывать больничный лист - как защититься и избежать увольнения на новой работе?

• г. Смоленск

Сложилась такая ситуация: дочь обратилась в поликлинику с острым циститом, сдавала анализы, ходила на приём, по своей неопытности не знала, что больничный выписывается в день обращения. А когда в день выписки спросила у врача про больничный лист, то врач сказал, что больничный ей не положен. Хотя в день обращения спрашивал чем занимаешься, учишься или работаешь. Скорее всего врач забыл выписать больничный лист, хотя назначал анализы, по результатам анализов-лечение. И разве результаты анализов-не доказание того, что человек по-настоящему болен и что он не симулянт? Теперь дочери грозит увольнение, т.к. она недавно устроилась на работу и у неё ещё испытательный срок не закончен. Как быть? Что предпринять? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли врач забыл открыть лист нетрудоспособности. Анализы и назначенное лечение сами по себе не являются основанием для освобождения от работы.

Дочь вправе обратиться в свою мед.страховую компанию (см. в полисе ОМС) с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи, в том числе обоснованность отказа в листе нетрудоспособности.

На работа пока просить предоставить отпуск без сохранения заработной платы либо просить считать дни прогулами, но не применять наказание в виде увольнения.