Право на накопления - возможно ли получить их, будучи пенсионером по инвалидности?

• г. Ставрополь

Я стал пенсионером по инвалидности (1 группа), т.е. работать я больше не смогу никогда, имею я право потребовать свои накопления?

В ПФ ответили что только по достижении возраста ухода на пенсию, но я уже пенсионер, а до 60 ти могу и недожить.

Ответы на вопрос (3):

ПФР прав, сможете получить накопительную часть пенсии по достижении пенсионного возраста. Ст.4 ФЗ от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений".

А если я не доживу до пенсионного возраста?

Что сделать чтобы эти накопления не пропали, а достались детям?

Дети получат накопительную часть Вашей пенсии, если обратятся в ПФР за выплатой в течении 6 месяцев со дня смерти.

В наследственную массу накопит.часть пенсии не входит, поэтому в завещание вносить ее нет смысла.