Ответственность за ДТП, где я виновник и пассажиры пострадали - кто будет выплачивать компенсацию?

• г. Копейск

Попала в ДТП, виновником являюсь сама, из других участников были только пассажиры. Подскажите причиненный вред здоровью выплачивать буду сама или страховая компания?

Ответы на вопрос (3):

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Елена,

1. Вы не указали при каких обстоятельствах произошло ДТП. (столкновение 2 и более ТС, наезд на пешехода, опрокидывание/наезд на препятствие.

2.В зависимости от обстоятельств ДТП пассажиры вправе обратиться в страховую компанию виновника ДТП,то есть в вашу СК, однако учитывая сложившуюся практику, быстрее и качественнее (в плане получения реального размера компенсации) будет подать в суд.

Сумма морального вреда зависит от степени тяжести телесных повреждений. Ее размер не ограничен, могут требовать миллионы. Другой вопрос насколько эти требования удовлетворит суд. Для оценки правовой перспективы по делу рамок сайте не достаточно, необходимо знать все обстоятельства дела.

Возмещение причинённого вреда здоровью, в пределах 500.000 руб. на каждого пострадавшего - СК, сверх установленной суммы - Вы.

Возмещение причинённого морального вреда - Вы.