Возместит ли страховая компания ущерб причиненный здоровью пассажира при ДТП, если сами пассажиры не застрахованы

• г. Челябинск

Возместит ли страховая компания ущерб причиненный здоровью пассажира при ДТП, если сами пассажиры не застрахованы, а застрахован только автомобиль (КАСКО, ОСАГО)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

По законодательству об ОСАГО страхуется гражданская ответственность водителя-причинителя вреда, в т.ч. и пассажирам. Поэтому пассажирам необходимо обращаться в СК виновного в ДТП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП: пассажирка при выходе из такси ударила дверкой такси мой автомобиль. Мнение ГАИ: ПДД нарушила пассажирка, но вина водителя - он несёт ответственность за действия пассажира. Страховая компания приняла заявление по ОСАГО (в заявлении роль пассажира в ДТП указана), приняла участие в проведении независимой экспертизы моего автомобиля, в результате отказывает мне в страховом возмещении: пассажир не имеет отношения к полису ОСАГО водителя. Вопросы:

1. Правомерны ли действия страховой компании?

2. Если правомерны, кому я имею право предъявить иск о возмещении ущерба: водителю автомобиля-виновника или пассажиру этого автомобиля?

Заранее спасибо.

Произошло ДТП. Водитель мотоцикла без прав, транспорт не застрахован, при ДТП пострадал пассажир мотоцикла, признали тяжкий вред здоровью. В мотоцикл врезалась машина. Страховая компания водителя машины будет выплачивать компенсацию по повреждениям мотоцикла и по здоровью пассажира?

Я виновница ДТП. Мой автомобиль застрахован (Каско и Осаго) в Ингосстрахе. Пострадавшие в аварии также застрахованны в этой страховой компании. Буду ли я возмещать ущерб пострадавшим, если страховая компания уже отремонтировала их авто и они ко мне не имеют претензий? Заранее благодарю.

В ДТП погиб водитель (хозяин машины) и пассажир той же машины, водитель был застрахован по ОСАГО, имеют ли право родители пассажира получить страховую выплату как наследники, за вред причиненный жизни потерпевшего (т.е. пассажира находящегося в авто)

Скажите пожайлуста, при ДТП моей машине был причинен ущерб другим транспортным средством, которое было признано виновным и застраховано, а мой автомобиль не застрахован. Выплатит ли мне страховая компания причиненный ущерб? Заранее благодарен.

Я виновник ДТП, в аварии пострадал пассажир моего автомобиля (вред здоровью средней тяжести). Должна ли моя страховая компания возместить вред здоровью пассажира? Если да, то в каком размере? Страховщики отказываются-как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник дтп имеющий полисы по каско и осаго. Моя страховая компания полностью выплатила ущерб мне. Пострадавший застрахован только по осаго, ущерб у него превышает сумму 120 000 р. Пострадавший хочет в судебном порядке истребовать у меня сумму недостающую по ущербу дтп. Может ли страховая компания по каско на момент дтп (в настоящее время я застрахован в другой компании) возместить ущеб пострадавшему? Должен ли я буду выплачивать что либо?

Оплатит ли страховая компания ущерб, нанесенный автомобилю в случае ДТП, если управлял автомобилем водитель, вписаный в страховку АСАГО. Автомобиль застрахован по КАСКО.

Мой автомобиль попал в ДТП. Виновником признан другой водитель, имеющий ОСАГО. Мой автомобиль застрахован по КАСКО.

Страховая компания виновника выплатила причиненный ущерб, но, как известно по ОСАГО сумма ущерба считается с учетом возраста автомобиля. Моему автомобилю три года.

Имею ли я право обратиться в свою страховуюкомпанию (по КАСКО), что бы они доплатили сумму ущерба до реальной, т.е. оплатили ту сумму, которая свыше выплат по ОСАГО виновника.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение