Суд принимает решение на основании срока исковой давности, несмотря на недействительность расписки - адекватное решение или нет?

• г. Тверь

Судом отказано в иске по сроку исковой давности от даты возврата долга по расписке. И в это же время суд признает расписку недействительной. Получается решение в отказе по иску на основании срока исковой давности вынесено на основании недействительной расписки. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Недействительна в силу исковой давности.

Статья 195. Понятие исковой давности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 195 ГК РФ

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 196 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Сроки исковой давности и правила их исчисления, установленные настоящим Кодексом (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 г.

Статья 196. Общий срок исковой давности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 302-ФЗ пункт 2 статьи 196 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Решает только суд, а не мы. Можно обжаловать.