Ситуация с лишением прав водителя - моё участие и ответственность

• г. Владивосток

Доброго дня у меня такая ситуация. Товарищ находясь в здравом трезвом уме показав мне что у него есть водительское удостоверение сел за руль моего авто с моего согласия. Я находился на пассажирском сидении и выпивал спиртные напитки после чего уснул и некоторое время спал и не видел ничего происходящего. Затем меня разбудили сотрудники гаи и сказали что товарищ пьян и они лишают его прав я дал объяснительную что не могу знать когда он успел и все такое чем снял с себя ответсвенность за его действия так как он употребил без моего ведома. Затем мне звонит следователь и говорит что товарищь был лишен и не мог управлять машиной просто не отдал права в гаи но товарищь утверждает обратное. Следователь сказала что у меня 2 варианта либо меня лишают прицепом либо товарищу шьют угон я сказал что по факту угона претензий не имею на что получил ответ мне все равно мы сами все сделаем. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации. Хотя с товарищем ездил не раз его останавливали проверяли права и проблем не было ему вернули по истечению срока лишения а следователь сказала что типо срок не вышел не понимаю ничего подскажите что мне делать пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Очно с документами обращаться к юристу для подробного рассмотрения и изучения ситуации