Возможно ли наследование земельного участка покойного отца в судебном порядке?

• г. Волгоград

В июне 2014 года у меня умер папа, о том, что у него в собственности есть 37,5 г земли я узнала только сейчас. Можно ли вступить в наследство в судебном порядке? Наследников первой очереди больше нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете, восстановите срок принятия наследства через суд и принимайте наследство

Да можно вступить в наследство в судебном порядке Но суду необходимо будет предоставить доказательства почему только сейчас вы узнали о существовании собственности у отца

Ольга, Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением,

Юлия Галочкина