Как приставы могут взыскать алименты, если бывший муж намерен продать приватизированную квартиру?

• г. Симферополь

Бывший муж не выплачивает алименты. По справкам он имеет квартиру, квартира приватизирована, он в ней прописан. Но по данным в права собственности на эту квартиру так никто и не вступил и поэтому судебные приставы не могут обратить на нее взыскание. Вступать в права собственности естественно он не торопится. Говорит, что выставит квартиру на продажу, найдет покупателя, а потом вступит в права собственности, для того чтобы ее быстро продать пока приставы об этом не узнали? Может ли судебный пристав наложить арест на квартиру, чтобы он ее не смог продать? Может ли он продать квартиру без моего ведома, не погасив при этом алименты (долг 163000 рублей + пеня за неуплату 100000 рублей)?

Ответы на вопрос (3):

По каким справкам тогда он владеет данной квартирой?

Арест не возможен пока он не вступит в права наследования

Из содержания Вашего сообщения следует, что квартира приватизирована, и соответственно он является собственником. В случае если в Росрестре отсутствуют данные о праве собственности на данную квартиру пристав может обратиться в БТИ.

Также, возможно взыскать неустойку в значительно большем размере.