Отказ ЦЗН в приеме на учет безработного инвалида - есть ли основания?

• г. Барнаул

Дело в том, что в настоящее время я являюсь инвалидом 2-й группы, выдана ИПР с рекомендациями трудоустройства. НО руководитель ЦЗН по месту моей регистрации ответил, что меня на учёт в качестве безработного они не вправе принять, поскольку я не имею справки о заработной плате с последнего места работы. А я уже с момента получения инвалидности почти три года не работаю. Имеют ли они право мне отказать в приёме на учёт в ЦЗН в качестве безработного?, если я инвалид.

Ответы на вопрос (1):

Нет.Не имеют. Справка о доходах не может служить основанием для постановки либо отказа в качестве безработного. Она лишь влияет на сумму пособия. у вас все равно будет минимальное,поскольку вы стремитесь возобновить трудовую деятельность после длительного (свыше 12 мес) перерыва. Пишите жалобу в Роструд области либо прокуратуру.