Договор автоматически расторгается или права переходят родственникам плательщика?

• г. Москва

Был заключен договор пожизненной ренты 10 лет назад. Плательщик умер месяц назад. Договор автоматически расторгается или права переходят родственникам плательщика? И куда обратится?

Ответы на вопрос (1):

Автоматически права плательщика ренты перейти не могут, это возможно с согласия только рентополучателя, то есть перезаключить договор. Возможно расторгнуть договор ренты в судебном порядке.