Как расторгнуть договор пожизненной ренты если рента плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

Вопрос №3709887

Как расторгнуть договор пожизненной ренты если рента плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону

В той же форме, что и заключался договор ренты. Если рентополучатель не согласен, то через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское

"Договор пожизненного содержания с иждивением, являющийся длящимся договором, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, в том числе путем расторжения договора его сторонами или смертью получателя ренты (пункт 1 стати 605 ГК РФ).

Смертью плательщика ренты договор не прекращается, поскольку наследники умершего плательщика ренты, принявшие наследство, приобретают и долги наследодателя, то есть в результате универсального правопреемства происходит замена должника в договоре пожизненного содержания с иждивением. Обязанность осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты (кредитора) солидарно возлагается на наследников умершего плательщика ренты в пределах стоимости наследственного имущества, перешедшего к каждому наследнику (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

А если после смерти плательщика ренты в числе наследников оказывается и рентополучатель, например, дочь рентоплательщика и его отец, являвшийся получателем ренты.

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) каждый из наследников, принявших наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества солидарно отвечает по долгам наследодателя. Однако согласно гражданскому законодательству обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице (статья 413 ГК РФ). То есть в данном случае в отношении отца наследодателя происходит совпадение в одном лице должника и кредитора по обязательству, возникшему из договора пожизненного содержания с иждивением, поскольку он является и получателем ренты по договору пожизненного содержания с иждивением (кредитором), и плательщиком ренты самому себе (должником), так как ему одновременно с долей в праве на обремененную рентой квартиру переходит и обязательство осуществлять пожизненное содержание с иждивением.

Вам помог ответ?ДаНет

Для начала надо посмотреть на сами условия договора, потом уже можно будет дать заключение. Расторжение происходит через суд, ответчиками будут наследники.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск
Вопрос №7177322

Еще раз хочу задать Вам вопрос о договоре ренты с пожизненным содержанием. Если я плательщик ренты а моя мать получатель ренты. Могу ли, по договору дарения подарить обратно маме ее недвижимость. В договоре сказано, что рента обременяет недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого недвижимого имущества Плательщика ренты его обязательства переходят на приобретателя имущества. По взаимному согласию мама хочет получить обратно свою квартиру и расторгнуть договор ренты.

Роман
• г. Москва
Вопрос №250243

При ренте с пожизненным содержанием, после смерти "получателя ренты" могут ли потребовать с "плательщика ренты" подтверждение того что "плательщик ренты" регулярно выплачивал "получателю ренты" 4 МРОТ как указано в договоре? Если да то как должно выглядеть это подтверждение?

• г. Москва
Вопрос №6710397

Вопрос по ренте. Наследуется ли пожизненная рента от плательщика, если плательщик ренты умирает раньше, чем получатель. Если наследуется то каким образом?

Вопрос №7399397

Вопрос касается расторжения договора ренты с пожизненным содержанием, каким образом плательщик ренты уведомляется о намерениях получателя ренты расторгнуть договор.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13198904

Оформлена рента с пожизненным иждивением, у плательщика ренты есть документ на право собственности, может ли он сделать временную регистрацию другому человеку, без согласия получателя ренты? Ведь все расходы несет плательщик ренты.

Вопрос №2797539

Может ли получатель ренты вступить в наследство за плательщика ренты, или же только остальные наследники вступают в наследство на недвижимость по этой ренте и принимают обязательство по ренте? Получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением передал плательщику ренты имущество, все оформили в 2005 году, но плательщик ренты умер на 10 дней раньше получателя ренты в 2011 году. Сложная нестандартная ситуация. Спасибо.

Вопрос №2499663

Как можно расторгнуть договор ренты с пожизненным содержанием по инициативе плательщика ренты?

Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.