Как расторгнуть договор пожизненной ренты если рента плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

• г. Москва

Как расторгнуть договор пожизненной ренты если ренто плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

Ответы на вопрос (3):

в той же форме, что и заключался договор ренты. если рентополучатель не согласен, то через суд.

"Договор пожизненного содержания с иждивением, являющийся длящимся договором, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, в том числе путем расторжения договора его сторонами или смертью получателя ренты (пункт 1 стати 605 ГК РФ).

Смертью плательщика ренты договор не прекращается, поскольку наследники умершего плательщика ренты, принявшие наследство, приобретают и долги наследодателя, то есть в результате универсального правопреемства происходит замена должника в договоре пожизненного содержания с иждивением. Обязанность осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты (кредитора) солидарно возлагается на наследников умершего плательщика ренты в пределах стоимости наследственного имущества, перешедшего к каждому наследнику (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

А если после смерти плательщика ренты в числе наследников оказывается и рентополучатель, например, дочь рентоплательщика и его отец, являвшийся получателем ренты.

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) каждый из наследников, принявших наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества солидарно отвечает по долгам наследодателя. Однако согласно гражданскому законодательству обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице (статья 413 ГК РФ). То есть в данном случае в отношении отца наследодателя происходит совпадение в одном лице должника и кредитора по обязательству, возникшему из договора пожизненного содержания с иждивением, поскольку он является и получателем ренты по договору пожизненного содержания с иждивением (кредитором), и плательщиком ренты самому себе (должником), так как ему одновременно с долей в праве на обремененную рентой квартиру переходит и обязательство осуществлять пожизненное содержание с иждивением.

Для начала надо посмотреть на сами условия договора, потом уже можно будет дать заключение. Расторжение происходит через суд, ответчиками будут наследники.