В ЖЭКе разделить счет нам отказали, мотивируя это тем, что площадь слишком маленькая.

• г. Москва

Здравтсвуйте! Я, мой муж, мой взрослый сын и бывшая жена моего мужа (страдает алкоголизмом) проживаем и прописаны в двух комнатах в коммуналке - 12 и 17 метров. Дом признан аварийным - приватизация невозможна. Бывшая жена моего мужа являетсяответственным квартиросъемщиком. Хотели разделить лицевой счет, дабы при выселении претендовать на две квартиры. В ЖЭКе разделить счет нам отказали, мотивируя это тем, что площадь слишком маленькая. Вправе ли ЖЭК отказать нам по такому основанию? И как тут поступить? Думала обратиться в суд с требованием разделить счет, но бывшая жена моего мужа "не просыхает", а потому нет никаких шансов доставить ее в суд. Может есть какие иные способы разделить лицевой счет? Огромное спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение. Решающее значение имеет при этом сложившийся порядок проживания в квартире. С уважением,