Проблемы с долгами и заблокированной пенсией - что делать и как разрешить ситуацию?

• г. Среднеуральск

Так случилось что из-за пошатнувшегося здоровья залезла в долги и сейчас половину пенсии плачу по ИП За электроэнергию тоже накопился долг и энергосбыт тоже подал в суд и заблокировали вторую половину пенсии но не повестки в суд ни решения суда не было Обращалась к приставам-у них такого ИП нет Съездила в Энергосбыт оставила заявление на разблокировку карты и документы из Сбнрканка что карта пенсионная специалист сказала что имеют право блокировать карту Как мне дальше поступить, Если подать в суд то пока состоится суд я уже получу следующую пенсию карта разблокируется а я сейчас осталась без средств к существованию И еще Может ли энергосбыт самостоятельно без приставов накладывать арест.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна Искаровна! C карты пенсионной приставы имеют право списывать часть долга по решению суда, блокировать (накладывать арест) имеют право только приставы, но не Энергосбыт. Исходя из описанной Вами ситуации арест могли наложить только судебные приставы, поэтому вам необходимо написать заявление к судебным приставам о снятии ареста с карты, так как денежные средства поступающие на карты являются единственными средствами для существования, если судебные приставы не дадут ответа или не снимут арест с карты, то необходимо обращаться в суд с жалобой на бездействия приставов или главному (старшему) приставу. Во всяком случае с карты они имеют право снимать по решению суда не более 50% денежных средств.