Нужна ли АНО Спортивный клуб образовательная лицензия для работы с детьми

• г. Ханты-Мансийск

Мы зарегистрировали Автономную некоммерческую организацию Спортивный клуб... проводим тренировки по лёгкой атлетике и лыжным гонкам, ведём предпринимательскую деятельность (есть платные и бесплатные тренировки), нужна ли нам образовательная лицензия? Занимаются пока что только взрослые, а если начнём заниматься с детьми, в этом случае нужна ли будет образовательная лицензия?

Ответы на вопрос (2):

Не нужна, если не собираетесь готовить олимпийский резерв и/или осуществлять спортивную подготовку в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в РФ".

Добрый день,

Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

Поэтому если Вы не выдаёте никаких "корочек" по итогам - нет, не нужна. Ведёте Вы деятельность с детьми или взрослыми не имеет значение для лицензии. При этом важно, чтобы в своей деятельности Вы не использовали такие слова как «педагог», «обучение», «образовательный процесс», «образовательная программа» и т.д. Иначе есть риск, что к Вам будет особое внимание со стороны спец.гос.органов.