Как сохранить право ребенка на проживание со мной после развода и возможность оформления опеки только на себя?

• г. Никольск

Мы с мужем недавно в разводе. Ребёнок проживает со мной. Муж живёт в другом городе. Он хочет забрать сына на 2 недели к себе. Муж живёт сейчас с женщиной, которая явилась причиной нашего развода. Сейчас они ждут своего ребёнка. Я не хотела бы, чтобы муж взял сейчас ребёнка. Ведь ему нет и трёх лет. Я боюсь за ребёнка. Имею ли право не дать отцу ребёнка? И можно ли оформить опеку над ребёнком только на себя. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можете не дать. Но в этом случае отец ребенка вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного права и определить порядок общения с ребенком. Решение суда Вы обязаны будете исполнять. У бывшего супруга и у Вас равные права по отношению к ребенку.

А в каких случаях отцу могут запретить общение с ребёнком?

Если общение с отцом наносит вред физическому и нравственному развитию ребёнка, но установить такой факт может только психилого-педагогическое тестирование ребёнка.