Куда обратиться и как обезопасить свою жизнь от угроз и насилия со стороны матери

• г. Гатчина

Скажи пожалуйста, что можно предпринять для того, чтобы обезопасить свою жизнь от угроз матери. Мне 23 года, я закончила университет, работаю, проживаю с матерью. Несколько месяцев назад я познакомилась с молодым человеком, который в силу ее личных причин (а именно отсутствия дорогой машины и собственной квартиры) не понравился моей матери. Она всячески оскорбляет его и меня, неоднократно поступают ее угрозы в том, что она подбросит ему наркотики, попросит знакомых избить его, говорит, что лучше убьет меня, но встречаться с ним не позволит, и все в таком роде. 03.05.16 когда я пришла домой от своего молодого человека, мать схватила меня за горло и стала душить. Это длилось несколько секунд и так как я была в куртке синяков не осталось, но сильно болело горло. Вечером того же дня она сильно ударила меня (хотела по лицу) но я закрыла его руками. Подскажите пожалуйста, куда обратиться и что предпринять, чтобы усмирить неадекватную мать. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

По факту нанесения побоев - только в полицию. Что же касается её негативного отношения к вашему молодому человеку, то, увы, закон здесь бессилен.

А что делать с угрозами жизни и здоровью? Или в нашей стране пока нет тела - нет и дела?

Здравствуйте Вера Михайловна, обязательно обращайтесь с заявлением в полицию. Пишите заявление в двух экземплярах, чтобы на втором экземпляре при приме Вам поставили подпись о приеме заявления. Также постарайтесь собрать все доказательства: записи угроз , показания свидетелей, может видео на телефон и тд.

Вам ответили,- пишите заявление в полицию.У нас есть ст. 119 УК РФ - угроза убийства или причинения тяжкого вреда здоровью. Доказывайте факт угроз. Запишите в следующий раз на диктофон угрозы .