Отказ в регистрации племянницы из-за отсутствия согласия второго собственника - особенности деления и оформления доли в праве на жилой дом

• г. Домодедово

Хотела зарегистрировать племянница по месту жительства, получила отказ, требуют согласие второго собственника (он умер 7 лет назад, наследники наследство приняли, но ещё ничего не оформляли) у меня долевая собственность на жилой дом, доля в праве 45/100, обе половины изолированы друг от друга, у каждой половины свои коммуникации, моя половина дома расположена на моем земельном участке, соответственно вторая половина дома на участке второго собственника, лицевые счета у нас разные, единственное, что у нас общее это стена дома, расположения расположения по границе наших участков.

Ответы на вопрос (5):

То что Вы самовольно и незаконно разделили дом в натуре, не прекращает права общей долевой собственности на него. Для регистрации племянника, требуется согласие всех собственников дома. Отказ правомерный.

Наследники, принявшие наследство, являются собственниками дома (доли в праве на него) с момента смерти наследодателя, независимо от того, когда захотят зарегистрировать свое право.

Спросить
Пожаловаться

Дом самодельный мы не делили, я такой его купила, и в свидетельство на право собственности у меня так и написано объект права жилой дом, общая площадь 86,20кв м, жилая 59,20 кв.м. (при чем это указаны конкретно мои метры). Лицевые счета у нас разные всегда были, и домовая книга у каждого своя всегда была. Дом изначально был так построен с разными входами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как собственность долевая, то нужно согласие других собственников на вселение.

Спросить
Пожаловаться

Тем не менее, вам надо либо делить дом в натуре в судебном порядке, либо все останется как есть, то есть вы так и будете собственником доли в праве.

Спросить
Пожаловаться

Значит у Вас квартира в многоквартирном доме и никакого согласия соседей из другой квартиры, Вам не требуется. Отказ в регистрации племянника незаконный.

Правда, осталось неясно, что это было -

меня долевая собственность на жилой дом, доля в праве 45/100 ?

Спросить
Пожаловаться

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах.

Наследство - дом - расположен на моем земельном участке. Половина дома в моей собственности. Другая в собственности наследодателя. Я и другие 3 наследника находимся в первой очереди. Могут ли остальные наследники унаследовать половину дома или тк дом находится на моей земле не могут?

Ст.250 ГК РФ (кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания)

1. Может ли простой собственник продать через аукцион свою половину (долю) дома с земельным участком без оповещения второго собственника

2. Что значит предложение - случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания

3. Дом принадлежит 2-м собственникам, половина у одного, половина у другого, по договорам купли продажи, т.е материально все выделено, но официально не проведено доли. У каждой половины свой приватизированный участок с соседним не пересекаясь и т.е имеет одного собственника.

Вопрос: при продаже земельного участка и своей половины должен ли я направлять уведомление о продаже доли дома, тогда как продажа своей земли такого уведомления не требует.

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

Ситуация следующая: моему отцу в наследство по завещанию от его матери досталась половина жилого дома и половина земельного участка, вторая половина жилого дома и земельного участка также по завещанию принадлежит племяннику отца. Право собственности на указанное недвижимое имущество отца и его племянника зарегистрировано должным образом в Росреестре.

В настоящее время племянник самовольно захватил половину жилого дома и половину земельного участка принадлежащие моему отцу, установил свои замки в доме и пользуется земельным участком как своим, отец доступа в дом и земельный участок не имеет. То. есть получается, что племянник пользуется полностью всем домом и земельным участком, хотя мой отец имеет свидетельство о праве собственности на 1/2 половину дома и земельного участка. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в сложившейся ситуации? В случае если мой отец подарит мне свою половину жилого дома и земельного участка и я буду являться полноправным собственником могу ли я установить свои замки в жилом доме, поставить забор на земельном участке и как правильно это сделать может быть в присутствии правоохранительных органов или понятых... так как судя по всему у племянника в доме находятся его вещи, а во дворе стоит скутер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть жилой дом. Фактически он двухквартирный, а в свидетельстве записано, как первая квартира - это 1/2 дома и вторая тоже 1/2.В этих двух частях собственники разные. Сейчас один собственник умер, по той половине открыто наследственное дело. На вторую половину собственник может написать дарственную без согласия наследников второй половины (наследники еще не вступили в наследство).

Есть жилой дом. Фактически он двухквартирный, а в свидетельстве записано, как первая квартира - это 1/2 дома и вторая тоже 1/2.В этих двух частях собственники разные. Сейчас один собственник умер, по той половине открыто наследственное дело. Вторую половину собственник может продать или подарить без согласия наследников второй половины (наследники еще не вступили в наследство).

Приобрели пол дома. Вторая половина сгорела 20 лет, назад. Собственник умер в 2003 г., наследники не объявлялись. По документам 1/2 долевая собственность. Вторая половина почти вся разрушена и угрожает нашей половине. Земля не в собственности. Подскажите с чего начать и как правильно признать вторую половину несуществующим строением, снять с кадастрового учета что бы в последующем появилась возможность выкупить вторую половину земельного участка в собственность. Половина земельного участка оформлена по договору пожизненного пользования, на вторую половину права не предьявлялись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение