Как мать-одиночка с детьми возрастом 2 года, отстоять право на неполный рабочий день при предложении работодателя перейти на полную ставку?

• г. Саратов

Я мать-одиночка. Дочери 2 года. В настоящее время работаю на полставке. На работе - ЗАО, предлагают выходить на полную ставку или сокращают. Могу ли я отстоять свое право на неполный рабочий день и как?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гребенникова Н.В.

Ваше право на неполное рабочее время устанавливается ст.93 ТК РФ, в соответствии с которой Вы как мама-одиночка, имеющая ребенка в возрасте до 14 лет, можете устанавливать для себя неполное рабочее время только по своей инициативе, ни какого разрешения или согласия для этого со стороны работодателя - не требуется. Также как и запрещается работодателю требовать от Вас выхода на работу на полную ставку.

С уважением,