И вообще что нужно делать если он ребенка не признает а алименты капают.

• г. Томск

Мой муж не платит алименты на ребенка бывшей жене, хотя есть решение суда, он говорит что не считает его своим, скажите если он подаст документы на загранпаспорт, ему просто откажут в выдаче паспорта или посадят, начнут взимать или вообще может повезти и паспорт все-таки дадут, везде ли одинаково работает система запрета выезда на территории России. И вообще что нужно делать если он ребенка не признает а алименты капают.

Ответы на вопрос (1):

Полина, если есть вступившее в силу решение суда о взыскании с бывшего мужа алиментов, то он обязан его исполнять. Предъявляйте исполнительный лист приставам и указывайте в заявлении просьбу о запрете должника на выезд за границу.

Если муж не согласен с решением суда, считает ребенка не своим, то он должен доказывать это в суде. До тех пор, пока он это не оспорит, исполнять решение суда обязан.

Будьте в постоянном взаимодействии с судебными приставами, отслеживайте их работу, потому что от них будет зависить своевременность взыскиваемых сумм.