Можно ли использовать расписки от бывшей жены на содержание детей в суде для снижения алиментов?

• г. Пестово

У меня есть расписки от бывшей жены на содержание детей полученные в период брака до развода. Могу я их предьявить судебным приставам для уменьшения выплат по алиментам?

Ответы на вопрос (3):

Для уменьшения их предъявить нельзя, т.к. приставы не вправе уменьшать размер алиментов. Это может сделать только суд по вашему заявлению.

Здравствуйте Руиз, Алименты Вы начнете платить с момента вступления в силу судебного приказа о взыскании алиментов, т.е согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Однако согласно ч. 2 той же статьи Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е, Ваша супруга имеет право заявить о взыскании алиментов за последние три года, только в этом случае смогут помочь Ваши расписки, которые докажут, что вы не уклонялись от алиментов. Но суд будет считать от размера алиментов, которы Вам установят. И если вдруг сумм, указанных в расписках исходя из установленных алиментов за последние три года не хватит для покрытия алиментов, то Вам придется доплачивать.

Если я обращусь в суд с расписками от бывшей жены полученными до развода могу ли я добиться уменьшения алиментов на сумму указанную в расписках закон на моей стороне или нет?