Жена требует оплаты за лечение, одежду, канцтовары и учебники для детей - действительны ли предоставленные расписки и законны ли ее требования?

• г. Пестово

Бывшая жена требует помимо алиментов оплачивать лечение одежду канцтовары учебники для детей грозит судом. Законно ли это? Я согласен оплатить только лечение так как выплачиваю алименты. Действительны ли расписки полученные от бывшей жены полученные до развода?

Ответы на вопрос (7):

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Я согласен сверх алиментов оплачивать лечение детей но обязан ли я дополнительно оплачивать расходы на одежду и учебные принадлежности?

Вы не обязаны. Ваше обязательства установлены судом.

Может ли суд обязать меня оплачивать сверх алиментов не только лечение но и расходы на одежду и учебные принадлежности?

нет--на практике только лечение.

Здравствуйте! Нет, это к дополнительные расходам не относится.

Суд может увеличить размер алиментов