Размер и оформление выделения долей детям после погашения ипотеки - требуется ли нотариальное оформление и регламентация размера?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем. Ипотека была погашена в том числе с помощью средств материнского капитала. Теперь пришла очередь выделения долей детям. Регламентируется ли размер выделяемых долей? И второй вопрос - выделение долей необходимо оформлять нотариально или можно самостоятельно в простой письменной форме для подачи документов в Росреестр?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете выделить доли договором дарения в простой письменной форме. Доли детей не обязательно могут быть равными по отношению к Вам.