В принципе, какие дальнейшие действия мне надо предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Пажалуйста, помогите в моем вопросе!

В июле 2005 г. мой отец взял в банке потребительский кредит на сумму 30 т. р. Выплатил примерно 12-14 т. р. А в мае 2006 умер.

Спустя месяц позвонили из банка. Я уведомила сотрудников о смерти заемщика они извинились и попрощались. Больше никаких звонков из банка не поступало. Весной 2010 г. из банка пришло письмо на имя моего отца с просьбой оплатить долг, в противном случае дело будет отдано в суд. В письме сумма кредита не указывалась.

Я позвонила в банк и там мне сказали, что мне надо подъехать к ним с паспортом и копией свид-ва о смерти, и переоформить его договор на себя или сразу выплатить всю сумму. Сумма состовляет 30150 р. Но таких денег у меня нет. Я тольков этом году закончила институт и подрабатывала там же на скромную зарплату. А еще осенью 2009 г я приватизировала квартиру, в которой я раньше проживала с умершими родителями.

Я не вступала в наследство. У него ничего не было. Жены тоже нет. В договоре не прописано поручителей.

Обязана я выплачивать за него кредит? Может ли банк подать на меня в суд? И если да, то на чьей стороне будет суд? И могут ли у меня отсудить жилплощать? В принципе, какие дальнейшие действия мне надо предпринять?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

пусть подают в суд прошли все сроки исковой давности. не забудте это сказать в суде.

Уважаемая Дарья.

Я сегодня уже отвечал на аналогичный вопрос.

1. Не ходите в банк И НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ (НЕ ПЕРЕОФОРМЛЯЙТЕ) на себя кредит. ВАМ в наглую пытаются "повесить" то, что даже по суду с вас не возможно взыскать.

2. Воздержитесь и от вступления в наследства или получения свидетельства о аправе собственности на какое либо имущество насоледодателя.

ПОДРОБНО...

3. Успокойтесь для начала и не паникуйте, а то Вас банк окончательно запуГает и запуТает на ровном месте. Главное вам самой не платить, ни каких сумм и НИ ЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАТЬ. Потому что, именно на это и расчитывает банк. Других способов погасить кредит у него нет.

Если вы девушка смелая и мужественная, открыто посылайте ВСЕХ (в том числе и банк) куда по дальше и на ТРИ буквы. Например, к нам на БАМ - в Амурскую область.

Вы сами себе не задали вопрос: "Почему до сих банк не подал в суд? Подавать не на кого. А как только подпишите, поддут на вас.

Потому что....

ЕЛИ НЕТ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА - КРЕДИТ УМЕРШЕГО ЗАЁМЩИКА банку НЕ ВЕРНУТЬ.

Смотрите об этом Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 августа 2008 г. N 36-В08-21

Исходя из положений ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя ТОЛЬКО в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

То есть, если вы унаследовали велосипед, то и за кредит будут отвечать ТОЛЬКО в размере стоимости велосипеда.

Ни чего не унаследовали - банк свободен, и БАНКИРЫ ОТДЫХАЮТ!!!

Теперь вы понимаете, почему вас пытаются "уговорить" подписать-перевести долг?.....

ЖИЛЬЁ НИ КОГДА НЕ ОТБЕРУТ, даже если Вы будете должны банку 100 млн...

Потому что в соответствии со ст. 446 ГПК РФ на жилое помещение НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ.

Прочтите им ст. 446 ГПК РФ (Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам)

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Дарья, вам хорошего настроения, а банкирам ПРИВЕТ! Пусть "пасутся" в другом месте. Можете дать почитать им мой ответ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич

Уважаемая Дарья!

если вы не принимали наследства,то и оплачивать долги вас никто не заставит

посмотрите ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам

наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам

наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в

пределах стоимости перешедшего к нему наследственного

имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной

трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого

наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это

имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам

наследника, от которого к нему перешло право на принятие

наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои

требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков

исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть

предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному

имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение

дела до принятия наследства наследниками или перехода

выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего

Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации

или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок

исковой давности, установленный для соответствующих требований,

не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.