Возможность аннулирования развода и последствия продажи земельного участка и покупки машины - вопросы в сложной ситуации брата

• г. Чехов

У меня у брата случилась беда. В ноябре 2009 года он попал в больницу, а в январе 2010 он узнает что его жена с ним развелась, продала земельный участок и купила машину. Мой брат никаких повесток о вызове в суд не получал. У меня вопрос как могли за такой короткий срок развести и может ли он подать иск об анулирование развода и как это сделать. И что он может получить от продажи земельного участка и покупке машины. Земельный участок был приобретен в браке.

Ответы на вопрос (1):

По всей вероятности судом было вынесено заочное решение о расторжении брака. Нужно написать заявление в суд об отмене заочного решения, тогда процесс возобновится. Кроме того, брат вправе требовать в судебном порядке 1/2 долю от рыночной стоимости земельного участка, так как последний покупался в браке.