Заявление на лишение родительских прав матери племянницы - подготовка к суду в другой области
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста написать заявление в суд на лишение родительских прав мать племянницы. Суд находится в другой области, т.е. придется отправлять по почте. Документы-основания для лишения имеются в органах опеки по месту жительства.

Ответы на вопрос (11):

Составление исков - услуга платная. Для такого иска нужны основания изложенные в ст. 69 СК РФ. Сам иск можете составить руководствуясь ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

По данным статьям пишите.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 апреля 2009 г. N 43-ФЗ в часть 3 статьи 131 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац шестой утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца шестого статьи 132

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте.Пишите в произвольной форме, Заявление составляется в соответствии со ст. 131 ГПК РФ и 132 ГПК РФ.

Примерно так

В __________________________________ (наименование суда)

Истец: ______________________________ (ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ____________________________ (ФИО полностью, адрес)

Органы опеки и попечительства: _________ (полностью наименование, адрес)

Прокурор: ____________________________ (наименование прокуратуры, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

Ответчик _________ (ФИО) является отцом (матерью) несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения). Ответчик длительное время ненадлежащим образом осуществляет родительские права. Не заботится о его (их) воспитании и развитии. Не осуществляет заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка (детей). Это выражается в том, что _________ (указать причины).

Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в _________ (жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга и т.д.)

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 69 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Лишить родительских прав _________ (ФИО ответчика полностью) в отношении _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения).

Передать ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения) на воспитание _________ (ФИО истца полностью).

Взыскать с _________ (ФИО ответчика полностью) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать дату) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Свидетельство о рождении ребенка (детей)

Иные документы, подтверждающие исковые требования о лишении родительских прав

Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Вообще стоимость юридической услуги по написанию искового заявления колеблется от 2500до 3500 руб Для лишения родимтельских прав должны быть основания предусмотреные ст69 СК РФ.Интернетом вы пользоваться умеете -поэтому без проблем скачаете себе образцы исковых заявлений по лишению родительских правИ наиболе подходящий вариант можете переработать под свою ситуацию,если не хотите платить деньги юристам.

Поэтому я вам лично советуюпойти по такому пути Итолько если у вас не получится переработать образец иска под свою ситуацию -обращайтесь к юристам

В исковом заявлении нужно обязательно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и виновное поведение родителя-ответчика.

Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается

Иск подавайте в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. Сам иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Можете посмотреть варианты заявления в интернете

Вера, здравствуйте.

..................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

........................................................................................................................................

Данный юридический вопрос регулируется положениями (статьями) Семейного кодекса РФ (кратко - СК) и Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК), с которыми Вы можете при желании ознакомиться сами в любое удобное для Вас время.

.......................................................................................................................................

Во-первых, оформление исковых заявлений (а не предоставление образцов исков, "скаченных" в Интернете...) - это платная юридическая услуга. Об этом Вы можете договориться с юристом, в т.ч. и на этом сайте.

.....................................................................................................................................

Во-вторых, для подачи любого искового заявления в суд требуются основания для этого.

Если даже иск будет оформлен надлежащим образом юристом или адвокатом (они за это получат естественно денежки с истца...), но без оснований подан истцом в суд, то судья может отказать в своем решении об удовлетворении иска истцу и взыскать с него еще и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы на оплату услуг представителя ответчика (юриста или адвоката). А услуги представителя в суде по таким делам - это как минимум от 15 000 рублей.

....................................................................................................................................

В-третьих, для оформления любого иска в суд следует руководствоваться положениями статей 131, 132 ГПК.

...................................................................................................................................

В-четвертых, СК в статьях 69, 70, 71 установлены условия, порядок и последствия лишения родительских прав для родителей (см. ниже выписку из указанных статей ):

..........................................................................................................................

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

..........................................................................................................................

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

..........................................................................................................................

Статья 70 СК. Порядок лишения родительских прав

.........................................................................................................................

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение т р е х дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71 СК. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания ( статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в т.ч. право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

...........................................................................................................................

Вопрос о лишении родительских прав не такой простой, как это некоторым кажется.

Родитель может быть лишен этого права только лишь на основании решения суда по иску при наличии для этого соответствующих оснований, указанных в статье 69 СК.

.............................................................................................................................

Для того, чтобы суд вынес именно такое решение необходимо провести очень большую подготовительную работу и лучше с помощью конкретного юриста, а не на основании кратких советов юристов.

.............................................................................................................................

Во-первых, нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов).

Если будет задолженность по алиментам свыше 3 месяцев можно подать заявление в ФССП о привлечении должника к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это будет тоже надлежащим доказательством для такого иска.

.............................................................................................................................

Во-вторых, следует собрать все характеристики на ребёнка о его личности, из детского сада (или из школы) - о том, как развивается ребенок, кто из родителей занимается его воспитанием, посещал детский сад, школу.

............................................................................................................................

В-третьих, возможно родитель, которого следует лишить родительских прав, стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает наркотики. Можно это запросить через суд пр подачи искового заявления о лишении родительских прав.

...........................................................................................................................

Далее, может быть ребенок нуждается в каком-либо лечении или страдает хроническим заболеванием, а родитель, который платит алименты, ему не оказывает никакой поддержки финансовой для лечения болезней. Здесь могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и др. документы.

...........................................................................................................................

Также могут быть и многие другие нюансы, которые можно преподнести в основу доказательственной базы по такому гражданскому делу.

..........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной информации по юридическому вопросу и копий нужных документов.

Удачи Вам

Вера!

Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 9 Постановления):

- один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);

- лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители);

- прокурор;

- орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Заявление составляется в соответствии со ст. 131 ГПК РФ и 132 ГПК РФ.

Обратитесь к юристу и Вам обязательно помогут. Такие дела считаются сложными, поэтому самим не надо пробовать. Лишение родительских прав всегда процедура долгая и сложная (СК РФ, ГПК РФ). Обратитесь к юристу по месту своего жительства.

Сколько стоит данная услуга?

У всех юристов по разному, однако Вы вправе в случае удовлетворения Ваших требований взыскать с ответчика судебные расходы - ст. 98 ГПК РФ,

Это сугубо индивидуально, обращайтесь вам помогут.