Как признать совершеннолетнего инвалида с психическим заболеванием, проживающего вне семьи, частично дееспособным и членом семьи?

• г. Брянск

Совершеннолетний инвалид по психическому заболеванию проживает в семье более двух лет, что нужно для того, чтобы признать его частично дееспособным, родственником не является, нужно ли для этого признать его членом семьи?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в суд за признанием данного факта, при этом приложите документы, что он жил в Вашей семье

Спросить
Пожаловаться

всего вопросов: 96)

---мы не консультируем консультантов только на платной основе. переводите вопросы ВИП и получите консультации. либо заказывайте её лично у выбранного вами юриста на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Да

ГПК РФ

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Спросить
Пожаловаться

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.(ст.281 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Как бабушке признать внука членом своей семьи. Внук ребенок-инвалид прописан в комнате, собственником которой является бабушка. Чтобы признать жилье ребенка-инвалида непригодным для проживания ребенка инвалида и членов его семьи бабушка как собственник жилого помещения сначала должна признать внука членом своей семьи. Почему? И как это сделать?

Мой муж является военнослужащим на пенсии для того чтобы получить жилье на всех членов нашей семьи нужно признание моей дочери от первого брака членом его семьи, что для этого нужно, какие нужны документы для подачи в суд..

Ступино.

Семья Х накопила долгов за ЖКУ более 500 тысяч рублей с конца 2015 года. Что можно сделать семье в данном случае, чтоб не потерять единственное жильё (оно в находится в соц. найме)? В данный момент у семьи большая кредитная нагрузка (17 тысяч в месяц). Доход 30000 руб. Также в семье проживает иждивенец (инвалид 1 нерабочей группы, инвалид детства). Мать (глава семьи) считается его опекуном и получает на него пенсию (те самые 30 тысяч в месяц). Всего зарегестрировано 5 человек, все совершеннолетние, но один является студентом, второй инвалид, третья соответственно его опекун и ещё двое зарегестрированы и проживают в этой квартире.

Кто согласно ЖК РФ является членом семьи? Отец, мать, сын, которому более 30 лет - это семья? Собственником жилья является отец и мать, сын только прописан, но не проживает в квартире. Так вот все-таки является ли он членом семь? Или по возрасту уже нет?

Здраствуйте, у нас такая проблема. Две семьи проживают на одном участке, по одному адрессу, но в разных домах. Эти семьи являются только наследниками хозяйки. Разделять участок одна семья не хочет. Что делать второй семье, чтоб закрепить за собой право на дом, в котором семья проживает?

Со мной проживает сводный брат недееспособный 25 лет и моя мама с нами, он ей тоже не родной, но живем одной семьей, опекуном являться мой сын, он так же проживает с нами. Можем ли мы или кто то один из нас, признать его членом семьи, через суд, что бы его имущество перешло к нам. Он является собственником квартиры, но там жить конечно не может, психически болен с детства. Родственникам он не нужен.

Признать его членом семьи, через суд,

Могу ли я, как совершеннолетний ребёнок, отказаться от доли в материнском капитале в пользу остальных членов семьи. В семье 4 человека, включая меня. Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение