Как признать совершеннолетнего инвалида с психическим заболеванием, проживающего вне семьи, частично дееспособным и членом семьи?

• г. Брянск

Совершеннолетний инвалид по психическому заболеванию проживает в семье более двух лет, что нужно для того, чтобы признать его частично дееспособным, родственником не является, нужно ли для этого признать его членом семьи?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в суд за признанием данного факта, при этом приложите документы, что он жил в Вашей семье

всего вопросов: 96)

---мы не консультируем консультантов только на платной основе. переводите вопросы ВИП и получите консультации. либо заказывайте её лично у выбранного вами юриста на платной основе.

Да

ГПК РФ

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.(ст.281 ГПК РФ)