Что мне грозит после задержки платежей кредита в МФО по статье 165?

• г. Краснодар

Я взял кредит в мфо, без просрочек платил, сделал несколько платежей, оплатив проценты, потом закрыл его. через не большое время мне понадобились деньги и я взял ещё раз у них, они одобрили чуть большую сумму. Но сейчас у меня в жизни случилась тяжёлая ситуация. У меня огромные долги, на работе получаю меньше чем рассчитывал. Все деньги уходят на кредит банку, там никогда не было просрочки, поэтом не хочу там пропускать. Долги друзьям. Вообщем начались постоянные звонки, давление, угрозы. Я перестал поднимать трубку. Сейчас ищу решение с ситуации. Но вот что меня беспокоит, и мой основной вопрос, на днях пришло СМС от мфо. что подготовили документы, и привлекают меня к 165 статье. Что огромный штраф, и вообще могут посадить. Я переживают, но при этом у меня действительно нет возможности оплатить даже часть. По новомоу договору я не внёс ещё платеж. Но я не мошенник и не было умысла. Мне что дествительно грозит эта статья? Сумма долга сейчас примерно 23 тысячи. Брал примерно 12.с момента как взял прошло примерно 2 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Владислав!

УК РФ гласит:

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере,

Статья 158.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Т. е. в Ваших действиях не усматриваются признаки указанного преступления.