Проблема с выплатой кредита - обжалование решения суда и перенесение долга на заемщика

• г. Псков

Моя мама и ее подруга пошли поручителем к своей коллеги при оформлении кредита в банке. Несколько месяцев она выплачивала ежемесяч. Платежи, потом перестала. Спустя год маме и подруге пришло письмо с банка, что они должны банку выплатить сумму основного долга+неустойка+проценты. Был суд и он вынес решении о взыскании в солидарнрм порядке эту сумму с трех лиц. Естественно пручители не согласны, т.к уведомление о просрочке платежей пришло им только спустя год, как перестали поступать платежи. Заемщик имеет официальную работу, ей перечесляют алименты, т.е возможность погашать свой кредит она вполне может. Почему данный банк не проверил наличие других кредитов у поручителей на момент заключения договора (у мамы было 2 кредита), т.е в принципе она не подходила как поручитель. И на данный момент у мамы большой кредит (сумма ежем. Платежа превышает ежем. Зарплату, поэтому возможности платит за коллегу у нее нет.)) На что можно расчитывать при подаче обжалования решения суда. Можно ли ссылаться на то что только спустя год они узнали о просрочке и просить отменить проценты и неустойку а выплатить ту сумму которая была на момент прекращения поступления платежей. Либо можно полностью перевести долг на заемщика, т.к возможность платить у нее есть.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в Вашей ситуации помочь очень сложно. Если договор поручительства был подписан Вашей мамой и ее подругой и он содержит условие о солидарной ответственности перед банком, то банк вправе предъявить требование как одному ответчику(например к заемщику), так и ко всем (заемщик и поручители). Что банк и сделал. хотя неплохо было бы взглянуть на договоры поручительства и сам кредитный договор, а аткже решение суда