Проблема с покупкой автомобиля - продавец обманул меня относительно его состояния и отказывается вернуть деньги

• г. Саранск

Ох, давай ка милая.

Опиши проблему так:

27 апреля купил автомобиль с рук у физ лица, составили договор купли-продажи. Продовец сказал что автомобиль не битый и не учавсчвовал в авариях, посл этих слов я на доверии взял авто. Приехал домой, поставил авто на ночь. Заводу с утра появился непонятный стук в ДВС. Через несколько дней узнаю что автомобиль битый. Словом сказать меня ввели в заблуждение либо обмане. Звоню продавцу и он говорит что для него авто не битое и в норм состоянии было. Записал все это на диктофон где он подтвердил свои слова, что при продаже он сказал что авто не битый. Попросил вернуть деньги, он отказался. Как быть? Можно ли вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

В случае существенного нарушения качества товара, если оно не было оговорено продавцом, вы можете расторгнуть договор в судебном порядке и потребовать возврата денег. Статья 503 ГК РФ.

Теоретически договор можно расторгнуть в судебном порядке вследствие существенного нарушения условий договора. Имело ли место существенное нарушение - это вопрос. Для этого нужно видеть договор, знать более подробно обстоятельства продажи авто, выяснить конкретно какие недостатки имеет авто, которые препятствуют в дальнейшей эксплуатации, имели ли вы возможность их выявить при покупке авто. Для иска нужно будет делать экспертизу, что естественно повлечет денежные расходы, это нужно учитывать. Из описанных Вами обстоятельств сложно однозначно определить перспективу. Здесь Вам нужна помощь юриста либо адвоката. Суды не во всех случаях удовлетворяют такие иски