Возможность отложить рассмотрение уголовного дела из-за заявления о привлечении свидетеля к уголовной ответственности

• г. Челябинск

На свидетеля по уголовному делу подано заявление мировому судье на его привлечение к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Мировой судья принял постановление о передаче заявления в УВД для проверки и принятия процессуальных мер. Можно ли отложить или приостановить рассмотрения первого уголовного дела до решения вопроса в отношении лжесвидетеля? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно приостановить.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать ходатайство об отложении судье. Ходатайство будет рассмотрено судьей и вынесено постановление об удовлетворении или об отказе. Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

На каком основании такое дело будет отложено? В ст. 253 УПК РФ речь идёт о необходимости истребования новых доказательств. Не думаю, что такое ходатайство будет удовлетворено судом - у него есть доказательства, кроме показаний одного свидетеля, поэтому суд будет продолжен, ведь речь идёт о недопустимости существующего доказательства, но никак не о необходимости получения нового.

Соответственно,по ст. 253 никаких причин для приостановления рассмотрения дела я также не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Приговором мирового судьи гражданин признан виновным с назначением наказания в виде исправительных работ. Апелляционным постановлением районного суда, приговор отменен с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд.

Уголовное дело возвращено тому же мировому судье. Мировой судья повторно рассмотрел уголовное дело и вынес постановление о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.

Нарушает ли в данном случае мировой судья положения ст.63 УПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в уголовном деле?

Спасибо.

Гражданское дело. Трудовой спор.

Свидетелем даны заведомо ложные показания. Показания его положены в основу решения по гражданскому делу - имеют существенное значение для дела.

Вопрос: Кому подавать заявление о привлечении свидетеля к уголовной ответственности, кто вправе проводить расследование по таким делам.

Подчеркиваю: Дело гражданское. Заведомо ложные показания по уголовным делам - здесь все понятно - заявление подается тому следователю, который вел расследование по уголовному делу, по которому даны ложные показания. А вот по гражданским делам не ясно?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

При рассмотрении моего искового заявления у мирового судьи о взыскании суммы неосновательного обогащения (мировой судья вынес решение в пользу истца) свидетель ответчика во время дачи показаний обозвал меня мошенником и вводил суд в заблуждение, давая заведомо ложную информацию. Вопрос: Достаточно ли у меня оснований для подачи заявления о возбуждении уголовного дела в отношении свидетеля ответчика? Куда необходимо подавать заявление?

По уголовному делу меня привлекают в качестве обвиняемого. Свидетели дают заведомо ложные показания. Нужно ли мне написать заявление следователю о привлечении данных свидетелей за дачу заведомо ложных показаний?

В судебном заседании про рассмотрении уголовного дела по ч.1 ст.105 судья установил факт дачи свидетелем по делу заведомо ложных показаний. Может ли суд вынести постановление о возбуждении уголовного дела в отношении этого свидетеля.

Мировому судье подано заявление о привлечении к уголовной ответственности по нанесению побоев. Медицинского заключения у потерпевшего, скорей всего нет.

Может ли мировой судья не возбуждать уголовное дело, если есть постановление МВД об отказе в возбуждении дела по обвинению частного характера?

В мировом суде рассматривалось уголовное дело частного обвинения. Мировой судья, исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, усматрел в настоящем уголовном деле признаки преступления совершённого с использованием служебного положения и направил материалы уголовного дела в ОМВД района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, и проведения проверки с целью установления, имеет ли место использование своего служебного положения. В ОМВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно ли вернуть материалы данного уголовного дела обратно в мировой суд для рассмотрения уголовного дела в порядке частного обвинения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как заявить отвод судье по уголовному делу?, если по другому, административному делу его решение отменено апелляционной инстанцией, мной отправлено заказное письмо в СК РФ о привлечении данного судьи к уголовной ответственности, кроме того, этот судья в рассмотрении уголовного дела нарушил регламент судебного процесса, т.е. согласно моего ходатайства показания должен давать я (подсудимый), а судья несмотря на это разрешает прокурору допрашивать свидетеля обвинения?

Как заявить отвод судье по уголовному делу?, если по другому, административному делу его решение отменено апелляционной инстанцией, мной отправлено заказное письмо в СК РФ о привлеченииданного судьи к уголовной ответственности, кроме того, этот судья в рассмотрении уголовного дела нарушил регламент судебного процесса, т.е.согласно моего ходатайства показания должен давать я (подсудимый), а судья несмотря на это разрешает прокурору допрашивать свидетеля обвинения?

В гражданском процессе мне отказано в привлечении к ответственности свидетеля за дачу заведомо ложных показаний. Куда обращаться за привлечением лжесвидетеля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение