Возможность отложить рассмотрение уголовного дела из-за заявления о привлечении свидетеля к уголовной ответственности

• г. Челябинск

На свидетеля по уголовному делу подано заявление мировому судье на его привлечение к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Мировой судья принял постановление о передаче заявления в УВД для проверки и принятия процессуальных мер. Можно ли отложить или приостановить рассмотрения первого уголовного дела до решения вопроса в отношении лжесвидетеля? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно приостановить.

Можно подать ходатайство об отложении судье. Ходатайство будет рассмотрено судьей и вынесено постановление об удовлетворении или об отказе. Всего наилучшего.

Здравствуйте.

На каком основании такое дело будет отложено? В ст. 253 УПК РФ речь идёт о необходимости истребования новых доказательств. Не думаю, что такое ходатайство будет удовлетворено судом - у него есть доказательства, кроме показаний одного свидетеля, поэтому суд будет продолжен, ведь речь идёт о недопустимости существующего доказательства, но никак не о необходимости получения нового.

Соответственно,по ст. 253 никаких причин для приостановления рассмотрения дела я также не вижу.