Как правильно оформить договор займа и учесть девальвацию валюты?

• г. Алматы

Занимал в мае 2015 года 5 тыс долларов человеку, особо подчеркну что давал в долг именно в долларах США, не брал ни расписки, ни договора займа. В августе доллар по отношению к тенге подорожал в 2 раза. Сейчас должник тянет с долгом, но готов написать расписку или договор займа.

Что лучше расписка или договор займа? И какую валюту лучше указать в договоре, Так как по законодательству РК сделка считается действительной в тенге. Хочется правильно составить договор чтобы суд учел девальвацию.

Ответы на вопрос (1):

Договор и расписку составляйте

Пусть подписывает при Вас

указывайте ДОллары США-но платежи в тенге по курсу