Как правильно оформить договор займа и учесть девальвацию валюты?

• г. Алматы

Занимал в мае 2015 года 5 тыс долларов человеку, особо подчеркну что давал в долг именно в долларах США, не брал ни расписки, ни договора займа. В августе доллар по отношению к тенге подорожал в 2 раза. Сейчас должник тянет с долгом, но готов написать расписку или договор займа.

Что лучше расписка или договор займа? И какую валюту лучше указать в договоре, Так как по законодательству РК сделка считается действительной в тенге. Хочется правильно составить договор чтобы суд учел девальвацию.

Ответы на вопрос (1):

Договор и расписку составляйте

Пусть подписывает при Вас

указывайте ДОллары США-но платежи в тенге по курсу

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие доводы приводить. Под расписку, в 2016 году, дала денежные средства в размере 2 300 000 руб., договор займа не заключался. Расписка содержит основные условия договора. Так как должник близкий человек, то изначально денежные средства, по сто тысяч, передавались на протяжении 2014, 2015 года без всяких расписок. В 2016 году была отдана сумма в размере 1 700 000 и должником написана расписка на сумму 2 300 000 руб. с учётом ранее полученных сумм. Сейчас должник оспаривает расписку соглашаясь, что деньги в долг брал, но утверждая, что она безденежная, так как в 2016 году деньги в той сумме которая указана в расписке (2 300 000 руб.) не передавались. В своих доводах должник ссылается на ст. 807 ГК РФ, что договор займа считается заключённым в момент передачи денег, а если деньги в момент написания расписки не были переданы, то значит и договор в виде расписки не заключен в силу его безденежности.

В общем занял денег в долг, взял с заемщика договор займа денег и расписку.

При написании договора и расписки допустил ошибку в паспортных данных заемщика где указал неверно дату выдачи паспорта, в договоре займа указал 28.03.2013, а в расписке 28.05.2013. Самое обидное как на зло, что правильная дата не совпадает в расписке.

Ф.И.О и подпись в договоре и в расписке написаны собственноручно заемщиком. Все остальное напечатано. Все остальные данные по паспорту указаны полностью верно.

Будет ли Договор и Расписка являться в суде доказательством данного долга.

Какие у меня шансы выиграть суд?

В 2014 году дал человеку ден. средства под проценты. Была написана расписка и подписан договор займа (между физ. лицами).

В мае 2018 го продлили и договор и расписку (чтобы не истек срок давности). Но в договоре и расписке не упоминается, что это продление, а как-будто начали с нуля.

Сейчас я подал на него в суд для возвращения денег, но он выставил встречный иск. В нем утверждается, что в момент подписания последней расписки, он от меня денег не получал и это правда.

В расписке значится около 2 300 000 руб.

Есть расписка, договор, иск, встречный иск и возражения. Как быть?

Знакомый дал собственноручно написанную расписку о долге в мою пользу суммы в 2100 долларов США (хотя по нашему законодательству Республики Казахстан, все сделки совершаются в нацвалюте). Срок подходит, курс доллара растет и меня волнует возможность судебного взыскания. Насколько реально отнесется суд к расписке как к подтверждающему документу, учитывая, что должник тоже юрист, хотя уже и не практикующий и как вариант может отказаться от расписки.

Есть договор займа на сумму X, есть две расписки на такую же сумму. Датированные одним днем. В расписках не написано что сумма по ним была выдана в счет договора займа. В договоре тоже про расписки ничего нет. Как составить расписку о возврате долга по договору займа, что бы она не закрывала расписки о передачи денежных средств?

Я заключила с частным лицом договор займа, в одном из пунктов договора указано, что деньги по данному договору перечисляются на расчетный счет или наличными в руки в день подписания договора. Деньги я не получила, расписки датой договора нет. Расписка была написана позднее и условия в расписке написаны другие, считать ли договор займа без расписки действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 г был оформлен нотариально договор займа, затем через месяц (отдельно от договора займа) была написана расписка о передаче квартиры, как обеспечения по договору займа с обязательством заключения договора ипотеки в теч.45 дней. Должник сделку ипотеки так и не зарегистрировал. Долг не выплачивал. Прошел суд в 2012 г, в суде расписка по квартире не фигурировала, только договор займа, суд присудил взыскать деньги с должника, но ввиду отсутствия работы, денег, деньги должник так и не отдал. В 2014 кредитор обратился в суд с иском о смене вида исполнения и взыскания квартиры по написанной в 2008 г расписке. Возможно ли обращение взыскания на квартиру при таких обстоятельствах? Или срок давности расписки истек? Квартира явл. единственным жильем должника, также там прописан и живет ее сын, со слов должника расписку писал от безысходности в надежде, что закроет долг. Долг выплачивать не отказывается, ссылается на то, что возможности пока нет отдать всю сумму. Спасибо за ответ!

В 2014 году дал человеку ден. средства под проценты. Была написана расписка и подписан договор займа (между физ. лицами).

В мае 2018 го продлили и договор и расписку (чтобы не истек срок давности). Но в договоре и расписке не упоминается, что это продление, а как-будто начали с нуля.

Сейчас я подал на него в суд для возвращения денег, но он выставил встречный иск. В нем утверждается, что в момент подписания последней расписки, он от меня денег не получал и это правда.

В расписке значится около 2 300 000 руб.

Как быть?

Ситуация такая: С какого времени считается срок исковой давности долговой расписки? Расписка была написана в ноябре 2012 долг по ней нужно было вернуть в январе 2014. Но я узнала о ней только в мае 2016. Расписка не моя, а другого человека, сейчас с меня требуют долг по этой расписке. С какого времени, в моем случае, считается исковая давность расписки, с января 2014 или с мая 2016

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение