Уголовное дело по ст.158 ч.1 - хищение с предприятия. Предприятие не дало заявление на обвиняемого и имеет положительную характеристику с места работы. Возможные последствия и возможные статьи обвинения

• г. Тверь

Возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 1 хищение с предприятия и оценен ущерб, но предприятие заявление не давало на обвиняемого, ранее не судим характеристика с места работы положительная, что грозит в этом случае и по какой статье могут обвинить?

Ответы на вопрос (2):

не понятно из вашего вопроса, каким образом тогда возбуждено уголовное дело, поскольку оно возбуждается только по заявлению. Грозит либо условный срок, либо дело можно прекратить за примирением сторон, если ранее обвиняемый не судим. Всего наилучшего.

Константин, если подозреваемому предъявлено обвинение уже, то он действительно становится обвиняемым.

Обвинение обычно предъявляется по той статье, по которой возбуждено уголовное дело, если не обнаружены признаки состава иного преступления, т.е. по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Если обвиняемый ранее не судим и предприятие готово пойти на уступки, то возможно прекращение производства по уголовному делу по ст. 25 УПК в связи с примирением. В этом случае обвиняемый обязан загладить вред, причиненный преступлением.

Если стороны не желают идти на примирение, то последует санкция с учетом ч. 1 ст. 158 УК РФ:

штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,

либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов,

либо исправительные работы на срок до одного года,

либо ограничение свободы на срок до двух лет,

либо принудительные работы на срок до двух лет,

либо арест на срок до четырех месяцев,

либо лишение свободы на срок до двух лет.

с учетом смягчающих обстоятельств - срок или наказание может быть смягчено по ст. 61-62 УК РФ.