Как вернуть свою квартиру, если наниматель не освобождает ее после истечения срока договора

• г. Печора

Петрухин сдал внаем Зайцеву свою квартиру сроком на один год. в договоре найма обе стороны обязались все спорные вопросы решать только путем переговоров

и не обращаться в суд. Прошел срок, еще месяц, а Зайцев квартиру не освобождает. Каковы должны быть действия Петрухина для освобождения своей квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Отказ от права на обращение в суд за защитой нарушенного права ничтожен. Смело обращайтесь в суд.

Нужно обращатья в суд. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ с трбованием освободить квартиру.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Добрый вечер. Учителя гражданский кодекс Российской Федерации студенты и не нужно приставать к юристам с задачами. Всего хорошего.

Артем. Обращение в суд с исковым заявлением об устранении препятствий пользования своим имуществом.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.