Какой документ необходим для подтверждения гражданства гражданина России?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Какой документ должен быть на руках у гражданина России, который подтверждал бы его гражданство? Сейчас телефона нет, только компьютер, поэтому прошу ответить в переписке, если это возможно. Вопрос достаточно конкретный.

Ответы на вопрос (3):

единственным документом подтверждающим гражданство россии является паспорт гражданина россии . для несовершеннолетних свидетельство о рождении установленного образца или вкладыш в свидетельстве о гражданстве оформленный в фмс россии.

На основании какого закона и какой статьи? В свидетельстве о рождении указано, что я гражданин СССР, В паспорте - гражданин РФ. Где связующее звено изменения гражданства? На изменение фамилии связующий документ - свидетельство о браке. А по гражданству? И потом, я вкладыш о гражданстве не понимаю: является гражданином РФ на основании Закона РСФСР... РФ и РСФСР - разные субъекты права. Где логика? Мне кажется, здесь глубокая проблема в законодательстве.

Ст.10. ФЗ о гражданстве: Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

п. 7 ст. 4 ФЗ о гражданстве: Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.