Оспаривание незаконно навязанной страховки при взятии потребительского кредита - стоит ли обращаться в суд?

• г. Новосибирск

Брал потребительский кредит в Ренессанс Кредит. 250 тыс рублей. Менеджер сказал, что для увеличения вероятности одобрения и вынесения положительного решения, надо заключить договор страхования. 66 тыс рублей. Пришлось согласиться с этими условиями. Кредит оплачиваю уже второй год исправно и осталось платить еще примерно 2 года. В интернете много как положительных решений судов по взысканию с банков незаконно навязанной страховки, так и отрицательных решений с простой мотивацией - надо смотреть что подписываешь. И доказать. Что услуга навязана сложно. Как быть? Случай у меня вроде бы классический. Стоит ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, напишите для начала до судебную претензию, а потом можно и в суд, но что бы точно ответить на ваш вопрос надо ознакомится с документами

Можно без суда вернуть.

На текущем этапе оплаты кредита можно вернуть или только при досрочном погашении?

Александр, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кредитного договора недействительными, а вырученные деньги можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор и полис страхования на руках?

На текущем этапе не вернете. Даже в суде. Только при досрочном погашении.