Какие действия банка допустимы при неоплате или частичной оплате кредита?

• г. Великие Коровинцы

Если человек взял кредит и гасит его, но не 100% только лишь потому, что иначе не в состоянии. Имеет ли право банк присылать кредитного инспектора? Описывать имущество? Так сказать выбивать долг любым способом. Законно ли такие действия банка? И вообще чем может грозить не состояние оплаты кредита или его частичная оплата? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, банк действует в рамках закона:

ГК РФ. Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Во-вторых, последствия нарушения договора:

ГК РФ. Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Описывать имущество может только исполнительная служба на основании решения суда

Не имеет права банк совершать такие действия, может только в суд подать и взыскивать сумму долга, штраф за просрочку, пеню и т.д.

В случае вымогательства и понуждению к выполнению гражданских обязательств обращайтесь в правоохранительные органы.

Или же не стоит реагировать на психологическое давление со стороны банка.