Соседи сверху затопили нашу квартиру и виновность перекладывают на ЖЭК - перспективы следующего судебного процесса

• г. Санкт-Петербург

Нашу квартиру затопили соседи сверху, мы подали на них иск. Суд наш иск удовлетворил, однако, ответчик подал апелляцию ссылаясь, что залив произошел в результате халатной работы сотрудников ЖЭК, которые проводили ремонтные работы в санузле. И спустя полгода произошел срыв гибкой подводки к унитазу, что и послужило причиной затопления. (Это подтвердила техническая экспертиза) Апелляционный суд удовлетворил их апелляцию и отменил решение суда первой инстанции. Мы подали новый иск на ЖЭК с ссылкой на привлечение документов из предыдущего дела.

В ходе судебного разбирательства по первому делу ответчики проводили техническую и дополнительную товароведческую экспертизы, т.к. они считали что по нашей экспертизе цены были завышены. И эти экспертизы были приняты судом за основу. Ответчики подали заявление на возмещение этих расходов. Мы эти расходы оплатили. В иске к ЖЭК эти расходы мы не предъявляли, т.к на момент подачи иска не было подтверждающих документов по их оплате. Можем ли мы изменить сумму иска или же потом подать заявление на возмещение расходов на экспертизы или же это сделать уже нельзя, т.к. экспертизы проводились в рамках другого дела? Если можно, то как лучше сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если дело в первой инстанции еще не рассмотрено, вы можете увеличить сумму иска, включив данные расходы как ваши убытки