Мой отец хочет развестись без ведома моей матери каким образом он сможет это сделать?

• г. Екатеринбург

Мои родители в браке 25 лет. Мой отец хочет развестись без ведома моей матери каким образом он сможет это сделать? Как мама может предотвратить это?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама может лишь затянуть процесс. "Предотвратить" развод невозможно.

Иск о расторжении брака может быть подан отцом по месту жительства Вашей мамы. Суд обязан переслать маме этот иск и пригласить ее в суд. В случае, если мама не явится и не сообщит об уважительных причинах своей неявки, суд может вынести решение в ее отсутствие.

Статья 22 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.