Льготы для вдовы ветерана боевых действий - какие еще преимущества предусмотрены помимо пособия и медицинской помощи

• г. Тольятти

Я вдова умершего ветерана боевых действий. В квартире проживаю одна но прописан сын. В оплате 50% за квартиру мне отказали. Какими же льготами я могу пользоваться кроме пособия в 415 р и лекарства на сумму 715 р?

Ответы на вопрос (1):

2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются: … 4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения. Вам нужно обратиться в местный орган соцзащиты населения с заявлением о выдаче удостоверения вдовы ветерана боевых действий.

перечень льгот:

Пенсионное обеспечение (пенсия по утрате кормильца).

Преимущества при вступлении в ЖСК, гаражные кооперативы и дачные товарищества.

Улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета (для членов семей инвалидов и ветеранов боевых действий – только в случае постановки на учет до 01.01.2005 г.). Такая льгота предоставляется один раз и независимо от их материального благосостояния.

Внеочередное оказание медицинской помощи в бесплатных больницах и поликлиниках.

Оплата коммунальных услуг – 50%. В том числе, если для отопления требуется доставка топлива (уголь, газ и т.д.). Доставка также – 50%.

Если имеются медицинские показания, то по месту работы умершего ветерана должны предоставляться путевки.

Прием вне очереди в дома престарелых и центры соцобслуживания.