Пьяный за рулем на обочине - Несправедливое уголовное дело или просто задержка в рассмотрении?

• г. Махачкала

Я стоял на машине на обочине пьянный, ко мне подъехал гаишник, я и так лишен прав был, гаишник оформил что я ездил пьянным, меня и машину отпустили и не было не решения суда и не был суд, прошло больше чем пол года и шас говорят дело есть, и то,тот гаишник, я ведь прав если скажу, что они не правы и срок прошел? Или сколько должно пройти, чтобы закрыли дело это.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ч. 1 статья 4.5. постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации…

А в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24,12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения