Как разобраться с алиментами - задолженность за 3 года и права матери
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Помогите мне разобраться в моей ситуации. Подала я на алименты в 2007 г (в размере 1/4 от З/п).получаю по сей день по 500 руб. в мес. на карточку, деньги пересылает раз в 3-4 мес. полной суммой, бывший муж работал в такси официально ме.Затем Он работал ИП,я узнала, что ИП должны платить от средней з/п по РФ.Начала предъявлять притензии судебным приставам, и бывший муж поменял место работы и принес справку о том, что опять его з/п составляет 1000 руб. Что мне делать? Имею ли я право задолжность за последние 3 года?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с иском об установлении размера алиментов в твердой сумме. У судебного пристава возьмите справку о задолжности и вместе с первым иском одновременно взыщите и долг.

Как указано в п.12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 6) при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

13. Требование заинтересованной стороны о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя рассматривается судом в порядке искового производства

Здравствуйте Анна!

Да имеете право взыскать задолженность. И возьмите в налоговой инспекции выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей-и отнесите ее приставам-пусть они пересчитывают задолженность.