Возможности расторжения договора после частичной оплаты через материнский капитал - за дом и земельный участок

• г. Улан-Удэ

Я продала в рассрочку дом (цена по договору 700 т. р) и земельный участок под ним (цена 200 т.р.), договор зарегистрирован в юстиции, подписан акт о передаче имущества. Оплата в сумме 408 т.р поступила по маткапиталу именно за дом! Остальную сумму покупатель так и не выплатил мне. Возможно ли расторгнуть договор по ст.488 или 450 гк рф? Или по ст 488 возможно вернуть только землю, а дом нет? так как за дом получено мною более 50% от его цены. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (6):

Ваш вопрос решается в судебном порядке.

---Здравствуйте, вы вообще о чём пишите. и кто вам отделил участок от домовладения, чего вы сочиняете??? Договор никто не расторгнет. а земельный участок относится к домовладению. так что не сочиняйте и не разделяйте оплату. может ещё за постройки отдельно возьмёте оплату??? Никто и ничего вам не вернёт, для этого нет оснований.

Всего хорошего.

В связи с чем нельзя расторгнуть ? Если мне не оплатили за дом и землю не менее 50%?

когда отсутствуют какие-либо доказательства оплаты и продавцом не пропущен срок исковой давности, иски о расторжении договора и возврате жилого помещения удовлетворяются судами (например, Определения Московского городского суда от 27.11.2013 N 4г/1-11487, от 04.06.2012 по делу N 11-7455/12, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2012 N 11-13768/12).

Здравствуйте. Не совсем согласна с ответом Лигостаевой А.В., но, в целом - она права. Отсутствие полной оплаты по договору не является основанием для его расторжения. Вы вправе взыскать недостающую сумму в судебном порядке.

Чтобы дать ответ по Вашему вопросу о

расторжении договора и возврате жилого помещения удовлетворяются судами (например, Определения Московского городского суда от 27.11.2013 N 4г/1-11487, от 04.06.2012 по делу N 11-7455/12, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2012 N 11-13768/12).

надо изучить Ваш договор купли-продажи.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

То есть до говор все таки можно расторгнуть? оплата по нему прошла частично всего 400 тыс, а 500 покупатель должен более года. Является ли длительная неоплата по договору в размере 500 тыс. руб - существенным нарушением договора купли продажи? Можно ли по статье 450 ГК расторгнуть договор с возвратом (с учетом п о 1102, 1103,1104 ГК) имущества в мою собственность? или лучше расторгать по статье 488 ГК? так как дом и земля были проданы в рассрочку? А не возврат оплаты в установленный срок является существенным нарушением договора купли продажи товара купленного в рассрочку, в связи с чем по 488 ГК можно требовать расторжения договора и возврата имущества обратно. (но по 488, боюсь может не получится, потому что ПФ перечислил маткапитал именно за дом 4000 тыс, то есть за дом более 50% получается оплачено) Подскажите пожалуйста по какой статье подать? или по двум статьям сразу ?

Пф за дом перечислил 400 тыс...уточняю