О каком имуществе идет речь о движимом или недвижимом.

• г. Тверь

Прошу, Вас дать разъяснение ст. 23 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях", принят Госдумой 11 октября 2002 г.

Меня интересует, что понимается под взаимосвязанной сделкой,

О каком имуществе идет речь о движимом или недвижимом.

Являются ли продукты питания имуществом?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна,

ст.23 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - "Закон") определяет крупные сделки и устанавливает следующие требования к ним:

1. Крупной сделкой является сделка или несколько

взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или

возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно

имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов

уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тысяч раз

превышает установленный федеральным законом минимальный размер

оплаты труда.

2. Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого унитарным

предприятием в результате крупной сделки имущества определяется на

основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость

приобретаемого унитарным предприятием имущества - на основании цены

предложения такого имущества.

3. Решение о совершении крупной сделки принимается с согласия

собственника имущества унитарного предприятия.

...

Поскольку, согласно ст. 128 Гражданского кодекса к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; и принимая во внимание, что имущество унитарного предприятия (п.1 ст.11 Закона) формируется за счет:

имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве

хозяйственного ведения или на праве оперативного управления

собственником этого имущества;

доходов унитарного предприятия от его деятельности;

иных не противоречащих законодательству источников,

представляется, что под имуществом, являющимся по Закону объектом крупной сделки, следует понимать недвижимое и движимое имущество, включая деньги, отчуждаемые либо приобретаемые товары (в том числе продукты питания), иное имущество.

...

Что касается вопроса о взаимосвязанности сделок, то к сожалению, законодательство не устанавливает четких критериев для определения взаимной связи между несколькими сделками. Таким образом, при оспаривании сделки суд будет в каждом случае оценивать наличие взаимосвязанности сделок с учетом представленных сторонами доказательств.

Принимая во внимание арбитражную практику, можно предположить, что арбитражный суд может посчитать взаимосязанными сделки, заключенные с одним и тем же лицом, для достижения целей, определенных одними и теми же обстоятельствами.