О каком имуществе идет речь о движимом или недвижимом.

• г. Тверь

Прошу, Вас дать разъяснение ст. 23 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях", принят Госдумой 11 октября 2002 г.

Меня интересует, что понимается под взаимосвязанной сделкой,

О каком имуществе идет речь о движимом или недвижимом.

Являются ли продукты питания имуществом?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна,

ст.23 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - "Закон") определяет крупные сделки и устанавливает следующие требования к ним:

1. Крупной сделкой является сделка или несколько

взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или

возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно

имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов

уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тысяч раз

превышает установленный федеральным законом минимальный размер

оплаты труда.

2. Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого унитарным

предприятием в результате крупной сделки имущества определяется на

основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость

приобретаемого унитарным предприятием имущества - на основании цены

предложения такого имущества.

3. Решение о совершении крупной сделки принимается с согласия

собственника имущества унитарного предприятия.

...

Поскольку, согласно ст. 128 Гражданского кодекса к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; и принимая во внимание, что имущество унитарного предприятия (п.1 ст.11 Закона) формируется за счет:

имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве

хозяйственного ведения или на праве оперативного управления

собственником этого имущества;

доходов унитарного предприятия от его деятельности;

иных не противоречащих законодательству источников,

представляется, что под имуществом, являющимся по Закону объектом крупной сделки, следует понимать недвижимое и движимое имущество, включая деньги, отчуждаемые либо приобретаемые товары (в том числе продукты питания), иное имущество.

...

Что касается вопроса о взаимосвязанности сделок, то к сожалению, законодательство не устанавливает четких критериев для определения взаимной связи между несколькими сделками. Таким образом, при оспаривании сделки суд будет в каждом случае оценивать наличие взаимосвязанности сделок с учетом представленных сторонами доказательств.

Принимая во внимание арбитражную практику, можно предположить, что арбитражный суд может посчитать взаимосязанными сделки, заключенные с одним и тем же лицом, для достижения целей, определенных одними и теми же обстоятельствами.

Спросить
Пожаловаться

В действующем Уставе муниципального предприятия от 2004 г. есть пункт:

Крупной сделкой, совершаемой с согласия учредителя, признается сделка или несколько взаимосвязанный сделок, связанный с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения Предприятием прямо либо косвенно имущества, СТОИМОСТЬ КОТОРОГО БОЛЕЕ ЧЕМ В 50000 раз превышает установленный федеральный законом МРОТ

При этом в ФЗ 161 от 2002 г. О государственных и муниципальных унитарных предприятиях: ст. 23 говорится:

Крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, СТОИМОСТЬ КОТОРОГО составляет более десяти процентов уставного фонда унитарного предприятия ИЛИ более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом МРОТ

На что полагаться при судебных разбирательствах касательно сделок?

P.S. При этом в уставе есть пункт На директора предприятия распространяются ограничения, установленные законом О государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

По каким признакам определяется: является имущество движимым либо недвижимым.

Является ли наличие кадастрового (условного) номера у объекта доказательством того, что объект относится к недвижимому.

Были ли выигранные судебные процессы о признании недвижимого объекта движимым при условии, что право собственности на объект зарегистрировано в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество, и если да, то что служит критерием определения статуса объекта заранее спасибо!

Если у кого-то были анологичные случаи в практике, прошу Вас поделиться такой информацией. Речь идет о выживании предприятия. Заранее благодарен.

Вопрос: Освобождаются ли государственные учреждения, государственные унитарные предприятия и муниципальные унитарные предприятия от уплаты аренды за земельные участки, на которых они располагаются. Некоторые из них могут иметь в собственности недвижимое имущество (здания, сооружения).

Заранее спасибо за ответ.

Приставы требуют предоставить заявление, сведения об имущественных правах на движимое, недвижимое имущество в случае сохранения прожиточного минимума.

Про заявление все ясно (это новый закон от февраля 2022 года), а вот предоставление сведений о движимом и недвижимом имуществе что-то новенькое, разве приставы не сами добывают эти сведения?

Благодарю Вас за подробный ответ. Но дополнительно прошу Вас дать мне разъяснение относительно понятий "Государственные и муниципальные нужды". Если у меня хотят изъять дом и земельный участок, оформленные в собственность (приватизированные), чтобы в последствии на этом месте построить многоэтажный дом для коммерческой продажи квартир, которые будут продоваться и оформляться в собственность, то можно такую застройку отнести к "Государственным и муниципальным нуждам"? Застройщиком и заказчиком многоэтажных домов является ООО "Гермес".

Благодарю за внимание.

Богданова.

Для постановки на бух. баланс движимого имущества нужен техпаспорт или справка о том, что объект является движимым имуществом. Где заказать? Каким НПА утверждена форма техпаспорта на движимое? Почему в БТИ отказываются готовить техпаспорт на движимое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К какому имуществу относится прицеп к автомобилю, к движимому или недвижимому? Склоняюсь к тому, что это движимое имущество, с которого необходимо заплатить налог на имущество в 2018 году, в связи с изменениями в законодательстве?

Мы стоительная фирма. В Лен. области куплен ангар металлический, сборный, стоит на фундаменте, зем. участок под ним арендуем на 11 мес. Вопрос: ангар - движимое или недвижимое имущество? (можно разобрать и увезти) по идее должно быть движимым, но по разъяснению налоговой вроде как недвижимое. Надо ли регистрировать указанное имущество? Куда платить налог? Мы платим по месту нахождения организации.

С уважением.

Прошу Вас ответить на два моих вопроса. Я унаследовал кирпичный гараж на КАС. Является ли мой кирпичный гараж недвижимым имуществом?

Должен ли я как владелец кирпичного гаража оплачивать арендную плату за землю, на которой мой гараж расположен либо оплачивать только налог на недвижимое имущество? Земля вроде-бы принадлежит городу. Унаследовав недвижимое имущество (или кирпичный гараж таковым имуществом не является?) получил ли я автоматически права на землю?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение