Скажите, распространяется ли этот на муниципальные унитарные предприятия?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №50809

Вопрос: Освобождаются ли государственные учреждения, государственные унитарные предприятия и муниципальные унитарные предприятия от уплаты аренды за земельные участки, на которых они располагаются. Некоторые из них могут иметь в собственности недвижимое имущество (здания, сооружения).

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
26.08.2002, 17:55

Статьей 1 Закона "О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ" от 11 октября 1991 года N 1738-1, установлено, что формами платы являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.

Статьей 12 указанного закона установлены льготы по земельному налогу. Некоторые государственные и муниципальные предприятия (в зависимости от видов деятельности) полностью освобождены от уплаты налогоа на землю.

Что касается арендной платы, то каких-либо льгот федеральным законодательством не предусмотрено. Согласно ст.21 этого же закона размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. При аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов. Они же вправе и предоставлять льготы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Норильск

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Муниципальное унитарное предприятие». коммерческая организация, не наделенная правом собственности на... В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Юрист г. Красноярск
02.04.2016, 04:42

Унитарность характеризуется:

• созданием юридического лица путем выделения собственником определенной имущественной массы, а не объединения собственности нескольких лиц;

• сохранением права собственности на имущество за учредителем;

• закреплением имущества за юридическим лицом на ограниченном вещном праве (хозяйственного ведения или оперативного управления);

• неделимостью имущества;

• отсутствием членства;

• единоличными органами управления.

К основным причинам создания унитарных предприятий следует отнести:

• необходимость использования имущества, приватизация которого запрещена;

• осуществление деятельности по решению социальных задач, в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам и организации закупочных и товарных интервенций по товарам первой необходимости;

• обеспечение отдельных дотируемых видов деятельности и ведение убыточных производств.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Подскажите может ли унитарное предприятие продать собственность находящаяся в хозяйственном ведении без проведения процедуры торгов,

1. Подскажите может ли унитарное предприятие продать собственность находящаяся в хозяйственном ведении без проведения процедуры торгов, а договором купли-продажи? (согласие собственника имеется).

2. Согласно ст. 18 ФЗ О государственных и муниципальных унитарных предприятиях:

Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия---вопрос как унитарное предприятие может доказать что продажа собственности не лишит ее возможности осуществлять деятельность (какой нужен документ?). Заранее спасибо за ответ... Буду благодарен если будут ссылки на законы!

Юрист г. Липецк
02.03.2016, 17:28

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга. Требуется изучение всех документов на недвижимость.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли государственное унитарное предприятие получить земельные участки на праве постоянного (бессрочного)

Может ли государственное унитарное предприятие получить земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования или другом виде права собственности? На данных участках находится имущество (здания, сооружения), переданное в хозяйственное ведение ГУП.

Юрист г. Долгопрудный
12.01.2015, 10:54

Судя по формулировкам ст. 20 ЗК РФ - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Унитарные предприятия

Вопрос по унитарным предприятиям.

Как я поняла, унитарные предприятия бывают государственные и муниципальные. (какие-то казенные и т.д).

Право собственности у них нет, только хозяйственного введенья либо оперативного управления.

Подскажите, а может Департамент государственной собственности, заключить с государственным унитарным предприятием, КОТОРОЕ УЖЕ ВЛАДЕЕТ государственным имуществом на праве хозяйственного ведения, договор, по которому предприятие получило бы право самостоятельно распоряжаться переданным ему недвижимым имуществом любым не запрещенным законом способом.

Вроде как, чтобы распоряжаться недвижкой достаточно просто соглашения?

Пенек в этой теме, пытаюсь разобраться...

Юрист #2975815
Юрист г. Саратов
13.05.2022, 20:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день. Договор безвозмезного пользования не пробовали заключить?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
13.05.2022, 20:56

Зачем хитрить?))

Мы не помогаем студентам бесплатно, только потому, что Вам лень самостоятельно читать учебник.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Вопрос: Необходимо ли вышеуказанному предприятию увеличивать свой уставный фонд до 500 000 рублей.

В 2000 году было зарегистрировано Государственное унитарное предприятие, имущество которого находится в хозяйственном ведении. На момент создания размер уставного фонда составлял 83 490 рублей (оплачен полностью), что соответствовало минимальному размеру, установленному на момент создания предприятия. Статья 37 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" обязывает унитарные предприятия приводить в соответствие с нормами данного закона до 01.07.2003 г. свои уставы.

В соответствии со ст. 12 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем 5 000 МРОТ.

Вопрос: Необходимо ли вышеуказанному предприятию увеличивать свой уставный фонд до 500 000 рублей.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
10.06.2003, 08:58

Уважаемая Людмила!

Вопрос действительно интересный и достаточно спорный. Могу привести Вам точку зрения регстрирующего органа Министерства РФ по налогам и сборам, выраженную в п.2 письма от 21 мая 2003 г. N ММ-6-09/576@.

"...В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем пять тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации государственного предприятия.

Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия.

Уставный фонд государственного или муниципального предприятия должен быть полностью сформирован собственником его имущества в течение трех месяцев с момента государственной регистрации такого предприятия (пункт 1 статьи 13 Закона № 161-ФЗ).

Таким образом, поскольку в Законе № 161-ФЗ в отношении момента формирования уставного фонда установлен срок - в течение трех месяцев с момента ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ такого предприятия - и не установлена обязанность юридического лица привести уставный фонд в соответствие с Законом № 161-ФЗ, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ при приведении устава в соответствие с нормами Закона УВЕЛИЧИВАТЬ уставный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Серов

Такой вопрос: может ли муниципальное унитарное предприятие приобретать на праве собственности недвижимое имущество,

Такой вопрос: может ли муниципальное унитарное предприятие приобретать на праве собственности недвижимое имущество, например жилые квартиры? Заранее благодарны.

Юрист г. Москва
19.03.2004, 10:33

Уважаемый Святослав,

По существующему правопорядку унитарное предприятие не является субъектом права собственности, то есть и не может приобретать какое - либо имущество в собственность (статья 113 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Особенность унитарных предприятий, как юридических лиц, в частности, состоит в том, что они являются субъектами ограниченных (или, как их еще иногда именуют, парциарных) прав на вещи - права хозяйственного ведения, либо права оперативного управления. При этом собственником этих вещей является публичное образование (государство или муниципальное образование).

Ваше унитарное предприятие, по всей видимости основано на праве хозяйственного ведения и поэтому оно может приобрести недвижимость, если эта сделка не выйдет за пределы его специальной правоспособности, только в хозяйственное ведение (пункт 2 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации). Соответственно собственником этой недвижимости станет муниципальное образование, учредившее Ваше унитарное предприятие.

С почтением Ю.А. Печенкин

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Серов

Такой вопрос: может ли муниципальное унитарное предприятие приобретать на праве собственности недвижимое имущество,

Такой вопрос: может ли муниципальное унитарное предприятие приобретать на праве собственности недвижимое имущество, например жилые квартиры? Заранее благодарны.

Юрист г. Омск
12.03.2004, 06:29

Может, если это соответствует предмету и целям деятельности, предусмотренным в уставе этого унитарного предприятия (ст. 3 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"). Кроме этого, решение о приобретении имущества, стоимость которого составляет более 10 процентов уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом МРОТ (крупная сделка), принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия (ст. 23 указанного Федерального закона).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1254
Юрист г. Москва
12.03.2004, 09:20

Уважаемый Святослав!

Муниципальное унитарное предприятие по определению не может быть собственником какого-либо имущества в силу прямого указания закона. На основании п.2 ст.299 Гражданского кодекса РФ плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям, поступают в ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ВЕДЕНИЕ или ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ предприятия или учреждения в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности.

Таким образом, имущество, приобретенное МУП по любым основаниям автоматически становится муниципальным имуществом и поступает в хозяйственное ведение или оперативное управление МУПа, в зависимости от его статуса. Собственником такого имущества является само муниципальное образование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ипатово

Собственники зданий строений сооружений вправе приобрести в собственность земельные ...

Собственники зданий строений сооружений вправе приобрести в собственность земельные участки находящиеся у них на праве аренды Какими документами я могу доказать что я собственник торгового павильона-движимое имущество и Регпалата не регистрирует право собственности и что относится к строениям и сооружениям какими документами и где регистрируется на них право собственности.

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.12.2008, 09:47

рег.палата регистрирует только недвижимое имущество. Приобрести в собственность земельный участок вправе собственник недвижимого имущества, т.е. имущества прочно связаного с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Освободит ли суд наше предприятие от уплаты государственной пошлины?

В соответствии с пп.6 п.3 ст.5 ФЗ "О государственной пошлине" "от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются... государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков".

Организационно-правовая форма нашего предприятия - федеральное государственное унитарное предприятие, и как записано в Уставе созданное с целью получения прибыли. Освободит ли суд наше предприятие от уплаты государственной пошлины? В чем разница между предприятием и учреждением?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
18.04.2003, 08:55

Уважаемая Оксана Александровна!

Государственное унитарное предприятие и учреждение - это различные организационноправовые формы, предусмотренные Гражданским кодексом.

На основании ст.113 кодекса унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В соответствии со ст.120 кодекса учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Федеральный закон от 31 декабря 1995 г. № 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля, 14 ноября 2002 г.) предусматривает, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков.

Таким образом, указанная норма не распространяется как на государственные и муниципальные унитарные предпрития, так и на муниципальные учреждения и государственные учреждения, финансируемые из бюджетов субъектов РФ.

Вместе с тем, от уплаты пошлины в арбитражных судах также освобождаются органы прокуратуры. Если предмет Вашего иска соответствует требованиям п.1 ст.52 Арбитражного процессуального кодекса РФ, рекомендую Вам обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение