Вопросы содержания - Могу ли я подать иск на содержание моей мамы, находясь в отпуске по уходу с новорожденным?

• г. Тюмень

Я родила ребёнка, но в отпуске по уходу сидит моя мама-пенсионер. С моим мужем проживает раздельно, соответственно и не ведем совместного хозяйства. Иск на развод я подала. Могу ли я сейчас подать иск на содержание моей мамы, до достижения ребёнком 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Взыскание алиментов на содержание супруги или на содержание матери ребенка (до достижения ребенком возраста 3-х лет) определяется только в фиксированной денежной сумме в зависимости от непосредственных нужд матери

Для судей куда вы хотите подавать иск... ЕСТЬ СТАТЬЯ В СК РФ!!!ст.90 СК РФ

образец иска

В __________мировой суд _________области

ИСТЕЦ: _______

(Ф.И.О., адрес)

ОТВЕТЧИК: ____,

(Ф.И.О., адрес лица обязанного платить алименты)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на содержание супруга

(Дата прописью) я вступила в брак с ________, проживающим в г. ____, по адресу: ул. ____

и проживала с ним совместно до ___года (до подачи иска о расторжении брака от ___.)

От брака у нас имеется ребенок до трех лет – ____, дата рождения – ____.

В настоящее время я нигде не работаю и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Ребенок и я находимся на иждивении у моих родителей, проживающих в г. _______ по адресу: ул. ___, супруг материальной помощи на содержание ребенка и мое содержание (в течение трех лет со дня рождения ребенка) не оказывает.

Ответчик работает ___________, расположенном по адресу: и по совместительству , и имеет постоянный заработок в размере _________ руб. ежемесячно.

В соответствии со ст.ст. 80, 81 и 90, 91 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с (мужа)_________, двадцать первого мая одна тысяча девятьсот семьдесят шестого года рождения, уроженца города _______, проживающего по адресу: ____________, работающим (кем)_____________, расположенном по адресу: __________ и по совместительству работающим _________, алименты на мое содержание, в твердо денежной сумме в размере ___ руб (2 МРОТ - на ваше усмотрение соразмерно его заработку). до достижения ребенком трех лет.

2. В порядке досудебной подготовки истребовать из ООО «__________», расположенном по адресу: ______, и из ООО «_____», расположенного по адресу: справку о заработной плате.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя.

5. Копии трудовой книжки.

Дата. ______________/

(подпись)